Арбитражный суд Москвы в понедельник взыскал с ЗАО «Страховая группа» по иску Банка Москвы около 480 миллионов рублей долга по кредиту, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

 

В понедельник должно было состояться предварительное заседание, но представитель «Страховой группы» полностью признал исковые требования банка. Стороны не возражали против перехода к рассмотрению дела по существу, и судья Елена Рящина вынесла решение по иску.

Представители истца и ответчика отказались комментировать спор после заседания.

В производстве арбитража находятся еще два иска Банка Москвы к ЗАО «Страховая группа» – на 1,418 миллиарда рублей и 1,16 миллиарда рублей.

Ранее, комментируя подачу исков, агентству «Прайм» в пресс-службе банка сообщили, что они «поданы в рамках работы с проблемной задолженностью».

ЗАО «Страховая группа» является одним из основных акционеров «Столичной страховой группы» (ССГ), владея 50% минус одной акцией. ССГ управляет страховым холдингом, в который входят компании «Страховая группа МСК», «Московское перестраховочное общество», «МСК-Лайф».

Банк Москвы в настоящее время санируется при участии Агентства по страхованию вкладов (АСВ) и группы «ВТБ», которая владеет 94,8% акций столичного банка. Проблемы в кредитном портфеле Банка Москвы обнаружились в результате его проверки, инициированной новым акционером – ВТБ. АСВ из средств ЦБ предоставило Банку Москвы заем на десять лет в объеме 295 миллиардов рублей по льготной ставке, который он инвестировал в ОФЗ. Разница между процентными ставками помогла банку закрыть «дыру» в балансе.

Группа «ВТБ» в декабре приобрела пакет акций у «Страховой группы МСК», увеличив долю в Банке Москвы с 80,57% до 92,22%.

Источник: РАПСИ, 05.03.12