Первая версия методики расчета ущерба по утрате товарной стоимости (УТС) на автотранспорте будет подготовлена в первом квартале 2015 года. Такой прогноз сделал руководитель департамента страхового рынка Банка России Игорь Жук на семинаре по вопросу ОСАГО 20 февраля.

Он пояснил, что «выплаты по утрате товарной стоимости не предусмотрены в действующей конструкции закона об ОСАГО». «При обсуждении последних изменений вносилось предложение прямо записать положение, исключающее такие выплаты. Тем не менее этого не произошло. Постановлением пленума Верховного суда судам нижних инстанций рекомендовано включать в решение по выплатам этот ущерб. В любом случае нам потребуется унификация подходов к определению размеров таких возмещений», – сказал И.Жук.

Он добавил, что на тему УТС в дальнейшем потребуется внести корректировки в закон об ОСАГО.

«Российский союз автостраховщиков начал работу над методикой по УТС. Мы полагаем, что эта работа будет завершена к концу первого квартала 2015 года, и департамент Банка России по страховому рынку сможет вынести обсуждение этого вопроса на заседание экспертного совета по страхованию при ЦБ РФ», – сказал И.Жук.

Источник: Финмаркет, 20.02.15