Управление ФАС по Алтайскому краю получило первую жалобу на организацию техосмотра в регионе, сообщил руководитель ведомства Степан Поспелов на пресс-конференции в Барнауле.

 

«Первую жалобу получили только вчера в отношении компании «Росгосстрах». Обращение связано с тем, что головная структура «Росгосстраха» в Москве заключила соглашение с ООО «Техосмотр» о том, что страховая компания проводит технический осмотр автомобилей только конкретно в данной фирме», – сказал С.Поспелов.

По его словам, это «соглашение между двумя структурами, где идет мощное ограничение конкуренции тех центров технического обслуживания, которые прошли аккредитацию».

В антимонопольную службу обратилась компания, которая также работает на рынке предоставления услуг техосмотра в Барнауле.

При этом С.Поспелов отметил, что ценовое регулирование на данном рынке осуществляет региональное управление по регулированию цен и тарифов, а взаимоотношения на рынке в рамках ФЗ №135 «О защите конкуренции» отслеживает ФАС.

«Сейчас не готов сказать, каков будет исход по данной жалобе. Здесь будет серьезное разбирательство, и я думаю, что если подтвердится факт злоупотребления доминирующим положением, то мы передадим дело в центральный аппарат ФАС, так как речь идет о крупной компании, представленной на территории всей России», – продолжил начальник управления.

С.Поспелов не исключает, что вслед за этим обращением могут последовать и другие, так как новые правила технического обслуживания автомобилей вступили в силу только в 2012 году и у представителей рынка будут появляться вопросы.

Источник: Финмаркет, 06.03.12