Компания «ВТБ Страхование» планирует в 2012 году собрать премии в объеме порядка 14 млрд рублей, сообщил генеральный директор компании Геннадий Гальперин на пресс-конференции.

 

По его словам, он надеется на то, что компания сможет войти в десятку лидеров по показателю сборов премий уже в этом году. Г.Гальперин отметил, что порядка 9 млрд рублей согласно плану компании может быть обеспечено за счет сборов на розничном рынке, остальное – в сегменте корпоративного страхования.

Как сообщил гендиректор компании, по итогам 2011 года в структуре портфеля «ВТБ Страхования» 49% занимали сборы по страхованию от несчастного случая. Добровольное медицинское страхование по итогам 2011 года обеспечило 8% в объеме сборов (в 2012 году доля сборов по ДМС запланирована в размере 7%); доля премий по автокаско в 2011 году равнялась 16%, в планах на 2012 год сохраняется такой же уровень; по ОСАГО доля в прошлом и текущем году также сохраняется на одинаковом уровне – 2%. Доля сборов по имущественному страхованию в портфеле «ВТБ Страхования» составит 17% в 2012 году, такой же она была по итогам 2011 года.

По словам Г.Гальперина, существенный прирост премий в текущем году страховщику может обеспечить развитие банкострахования.

«Мы учитываем, что в группе «ВТБ» нам придется работать с такими партнерами, как Банк Москвы и Транскредитбанк», – сказал Г.Гальперин.

При этом активно развивается сотрудничество с банком ВТБ24, добавил он.

Г.Гальперин сообщил, что в 2012 году «ВТБ Страхование» планирует удвоить число офисов продаж, подразделения страховой компании будут активно развиваться в регионах РФ, будут представлены во всех городах-миллионниках.

Глава «ВТБ Страхования» отметил, что за прошедший год компания провела реформу IT-обеспечения, системы мотивирования и контроля за персоналом, перестроены важнейшие бизнес-процессы, усилен блок андеррайтинга.

«Нас интересуют возможности предлагать банковским клиентам свои продукты, участвовать в кросс-продажах, а также мы заинтересованы в страховании банковских рисков», – сказал он.

Г.Гальперин сообщил, что помимо плановых показателей по сборам премий на текущий год компания ставит задачи по обеспечению внеплановых сборов. Речь идет об участии «ВТБ Страхования» в крупных тендерах по страхованию сотрудников государственных структур и учреждений. Г.Гальперин не исключил, что удачное стечение обстоятельств и победа в нескольких планируемых тендерах, организованных госструктурами, может обеспечить «ВТБ Страхованию» удвоение объема сборов по итогам 2012 года по сравнению с плановым показателем. Таким образом, с учетом планируемых сборов и неплановых поступлений объем премий «ВТБ Страхования» по итогам 2012 года может оказаться на уровне более 25 млрд рублей.

В 2011 году «ВТБ Страхование» собрало 9,4 млрд рублей страховых премий, что на 70% превышает показатель 2010 года. Компании удалось по этому показателю передвинуться с 20-го места на 15-е место среди российских страховщиков. Три года назад «ВТБ Страхование» занимало 32-е место по объему сбора премий.

Чистая прибыль компании в 2011 году составила 2,1 млрд рублей. Эти средства, по словам генерального директора, будут полностью направлены на выплату дивидендов акционерам.

Основным акционером компании «ВТБ Страхование» выступает банк «ВТБ».

Источник: Финмаркет, 13.03.12