Как сообщила на XIII Поволжском страховом рандеву «Стрежень» руководитель представительства Всероссийского союза страховщиков в Приволжском федеральном округе Наталия Лисина, в союз поступает множество жалоб от страхователей по автокаско.

 

Большая доля жалоб связана с компаниями «Инногарант» и «Росстрах». По словам г-жа Лисиной, типичная ситуация выглядит так: при автокредитовании банки заставляли заемщиков страховать автомобили в данных компаниях, зачастую не предоставляя выбора. Теперь же, после отзыва лицензий у этих страховщиков, залоги оказались не застрахованы. Причем часто договор страхования заключался не на год, а на весь срок выдачи кредита – до пяти лет. И получить обратно свои премии страхователи не могут.

Сейчас, по словам г-жи Лисиной, идут разговоры о создании гарантийного фонда по добровольным видам страхования. По подсчетам экспертов, для формирования такого фонда по автокаско компаниям необходимо отчислять по 1,3% от сборов по данному виду. Однако, считает руководитель ВСС в ПФО, эти расходы все равно лягут на плечи страхователей, поскольку РВД компании все равно сокращать не будут. «В результате крайним всегда остается страхователь», – резюмирует г-жа Лисина.

Источник: www.wiki-ins.ru, 14.03.12