Заместитель генерального директора по операционной деятельности компании «Оранта Страхование» (входит в нидерландскую группу Eureko) Гюнтер Гайслер покинул компанию, сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» источник на страховом рынке. В страховой компании агентству подтвердили эту информацию.

 

С Г.Гайслером связаться не удалось. Как сообщил источник, он находится за пределами России.

В страховой компании агентству сообщили, что «Г.Гайслер не работает в СК «Оранта Страхование» уже около месяца, на его место пока никто не назначен».

Г.Гайслер работает на рынке страхования 13 лет, 12 из которых он занимался российским страховым рынком, в том числе работал президентом и председателем совета директоров в «Московском перестраховочном обществе».

В начале текущего года из СК «Оранта Страхование» ушел Владимир Черников, занимавший должность первого заместителя генерального директора. Теперь он возглавляет департамент корпоративного бизнеса в «Ингосстрахе».

Летом прошлого года компанию покинул гендиректор и председатель правления Рейнхард Стари.

Как отметил источник, «текучка коснулась не только первых лиц компании – из нее за последнее полугодие-год ушла существенная часть и рядовых сотрудников».

Топ-менеджер одной из западных страховых компаний сообщил агентству, что, по его мнению, «СК «Оранта Страхование» в последние годы теряет свои рыночные позиции, есть вероятность еще более существенного сворачивания бизнеса».

Он напомнил, что Eureko последней из западных страховщиков вышла перед кризисом на российский рынок – о сделке было объявлено в сентябре 2008 года.

С того времени годовой объем сбора премий компании уменьшился более чем на 1 млрд рублей. Как отметила главный аналитик «Интерфакс-ЦЭА» Анжела Долгополова, «компания «Оранта Страхование» по итогам 2008 года собрала премии в размере 4,324 млрд рублей, в 2010 и 2011 годах сборы страховщика составляли около 3 млрд рублей в год».

Компания «Оранта Страхование» создана в 1995 году. С декабря 2008 года входит в состав группы Eureko (Нидерланды).

Источник: Финмаркет, 14.03.12