Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) планирует проверять деятельность страховщиков по видам страхования, сказал РИА «Новости» в ходе страхового форума «Стрежень» заместитель руководителя службы Игорь Жук.

 

В начале марта стало известно о проведении ФСФР проверок ряда игроков, работающих на рынке страхования выезжающих за рубеж. Такие проверки проводились в соответствии с поручением правительства усилить контроль за исполнением страховщиками требований законодательства в части медицинского страхования граждан, выезжающих за рубеж, сказали тогда агентству «Прайм» в службе. Проверки проводились в «Ингосстрахе», «РЕСО-Гарантии» и ВСК.

«Данные проверки не завершились. Это один из видов страхования. Просто мы хотели бы на ряде таких локальных видов, как выезжающие за рубеж, отработать идеологию, связанную с контролем, надзором, с тем, чтобы потом приходить на более серьезные рынки», – сказал Жук.

По его словам, на сегодняшний день предоставляемая страховщиками отчетность несовершенна и не отражает реальное состояние дел в компаниях.

«У нас есть понимание того, что мы должны пока такими ручными средствами, как проверки по выезжающим за рубеж, поддерживать тему контроля. Мы и в дальнейшем будем по ряду видов страхования такие проверки проводить», – подчеркнул Жук.

Источник: Прайм, 14.03.12