СК «ВТБ Страхование» стала победителем закрытого конкурса на страхование жизни и здоровья сотрудников МВД РФ, сообщил корреспонденту «Интерфакс-АФИ» источник на страховом рынке. Премия по этому договору может составить порядка 9 млрд рублей, итоги конкурса были подведены до 15 марта.

 

Вторым соискателем выступала компания «МАКС». Однако ей трудно было исполнить требование конкурса по наличию высокого международного рейтинга (у МАКСа есть ограничения по раскрытию информации, компания имеет лицензию по работе с гостайной – прим. ИФ-АФИ).

Как полагают в СК «МАКС», в частности, по этому формальному признаку победа досталась СК «ВТБ Страхование», несмотря на то что МАКСом была предложена цена по договору почти на 1 млрд рублей меньше.

Однако «конкуренты не завидуют компании – победителю тендера МВД», признался собеседник агентства. Более того, другие сильные соперники вообще воздержались от участия в этом конкурсе, добавил он.

В частности, как сообщили «Интерфаксу-АФИ» в «Росгосстрахе», который выступал страховщиком жизни и здоровья служащих в предыдущий период, «компания не подавала заявку на участие в конкурсе на страхование служащих МВД РФ». В компании пояснили, что «сдерживающим фактором стало большое количество неясностей, связанных с сопровождением договора на новый период».

Не стала претендовать на победу и компания «СОГАЗ-Жизнь», причин такой сдержанности в компании агентству не пояснили. В числе участников не оказалось и ВСК.

По мнению главного эксперта «Интерфакс-АФИ» Анжелы Долгополовой, колебания подразделений страховщиков, занимающихся страхованием жизни, вполне понятны. «Внесение вполне цивилизованной нормы с лимитом ответственности в 2 млн рублей в закон об обязательном страховании жизни и здоровья военнослужащих и приравненных к ним категорий лиц сделало непредсказуемой статистику убыточности по этому виду страхования», – пояснила она.

Поправка с новым лимитом ответственности за жизнь и здоровье военнослужащих была принята депутатами в самом конце прошлого года и вступила в силу в этом году. Она была выбрана одна из целого блока, подготовленных Минфином РФ, с тем, чтобы силовые ведомства, сотрудники которых подпадают под этот вид страхования, могли заложить новые расчетные премии в бюджеты будущих лет, предположила аналитик.

Тем не менее, законодательное нововведение затруднило расчеты актуарных служб страховщиков относительно перспектив убыточности этого вида. «При новых лимитах ответственности даже небольшая ошибка в расчетах может обернуться огромными убытками для страховщика», – высказал предположение в интервью агентству «Интерфакс-АФИ» один из экспертов страхового рынка. Он пояснил, что уровень убыточности по некоторым подобным договорам уже сегодня очень высок.

До принятия поправки с установлением лимита в 2 млн рублей по закону выплаты рассчитывались исходя из окладов служащих и зависели от их званий. До проведения реформ в силовых ведомствах, на которые распространяется закон о личном страховании военнослужащих, размер выплат пострадавшим и их семьям был чаще всего ниже нового лимита. Однако после повышения окладов в ряде случаев расчет по прежней схеме превосходил по величине новый лимит. Кроме того, для страховщиков возникла коллизия, при которой по ряду страховых случаев резко увеличились выплаты, но доплаты страховой премии по договорам, приравненным к госконтрактам, оказались невозможными. Убыточность по страхованию военнослужащих возросла.

Тем не менее единый для всех новый подход к возмещениям по жизни и здоровью военнослужащих был признан депутатами более демократичным и в целом приветствуется страховым сообществом, отметила А.Долгополова.

Как сообщалось ранее, глава «ВТБ Страхования» рассчитывает получить в случае побед в ряде тендеров госструктур свыше 10 млрд рублей дополнительных премий. План сбора премий компании (без учета этих поступлений) на этот год превышает 14 млрд рублей.

Реализация поставленных задач позволит СК «ВТБ Страхование» войти в десятку ведущих страховщиков по итогам этого года.

Источник: Финмаркет, 15.03.12