Федеральный арбитражный суд Московского округа оставил в силе решение о взыскании с ОАО «АльфаСтрахование» в пользу ОАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» («ФСК ЕЭС») 109,5 млн рублей.

 

Как отмечается на сайте суда, суд оставил без удовлетворения кассацию ОАО «АльфаСтрахование».

Девятый арбитражный апелляционный суд 22 ноября удовлетворил жалобу ОАО «ФСК ЕЭС» на решение суда первой инстанции и решил взыскать с ОАО «АльфаСтрахование» 109,5 млн рублей страхового возмещения.

Апелляционный суд тогда отменил решение Арбитражного суда Москвы от 24 августа и удовлетворил жалобу ФСК ЕЭС.

Арбитражный суд Москвы 24 августа частично удовлетворил иск ФСК ЕЭС к страховщику и решил взыскать с него 8 млн рублей страхового возмещения. В остальной части иска (иск был заявлен на 109,5 млн рублей) суд отказал.

На одном из прошлых заседаний суд удовлетворил ходатайство истца об увеличении суммы со 108,9 млн рублей до 109,5 млн рублей.

Как ранее пояснили «Интерфаксу» в ФСК ЕЭС, иск направлен на взыскание страхового возмещения, которое «АльфаСтрахование», по мнению компании, должно выплатить по факту повреждения в 2008 году оборудования на подстанции в Западной Сибири.

Согласно акту расследования, повреждение произошло в результате действий ремонтного предприятия, осуществлявшего работы по договору с ФСК ЕЭС и застрахованного в компании-ответчике.

«До сегодняшнего дня возмещение получено не было, обязательств по выплате «АльфаСтрахование» не признает, поэтому было решено обратиться в суд», – сообщил представитель электросетевой компании в октябре прошлого года.

В пресс-службе «АльфаСтрахования» тогда от комментариев отказались.

На одном из судебных заседаний представитель страховой компании заявил ходатайство о привлечении в дело в качестве третьего лица ОАО «Главсетьсервис ЕНЭС».

По его словам, эта компания, которая является 100-процентным дочерним предприятием истца, выполняла ремонтные работы на подстанции и по ее вине, а также по вине оперативного персонала ФСК ЕЭС произошла авария.

Истец возражал против удовлетворения данного ходатайства, но суд его удовлетворил.

ФСК ЕЭС владеет и управляет электросетевыми объектами Единой национальной электросети РФ, находится под контролем государства.

Источник: Финмаркет, 16.03.12