В Великобритании с 20 июня вступает в силу новый закон по контролю за страхованием автомобилей. По нему незастрахованные машины могут быть конфискованы у их владельцев и даже уничтожены независимо от того, пользуются ими или нет.

.

 

По мнению властей, такой строгий контроль поможет снизить количество ДТП с участием незастрахованных автомобилей. Из Лондона – корреспондент радио «Вести ФМ» Елена Балаева.

Балаева: Британские власти начали настоящую охоту на водителей с незастрахованными автомобилями. Раньше нарушителем считался любой, кого полиция случайно останавливала на дороге на машине без страховки. Но с этой недели закон изменился. Теперь запрещено не только управлять незастрахованным авто, но даже владеть им.

По статистике, в Британии почти полтора миллиона человек имеют машину без страховки. А значит, нарушают новый закон. На днях все они получат письма с предупреждением – срочно оформить нужные бумаги или заплатить штраф. Для начала – в 100 фунтов. То есть 5 тысяч рублей. Если и эта мера не подействует, то через некоторое время за машиной придут. Ее конфискуют и даже могут уничтожить. Но за деньги владельца плюс опять же штраф. В итоге набежит внушительная сумма в тысячу фунтов.

Но самое главное: владельца незастрахованного авто внесут в базу данных полиции как нарушившего закон. И это станет своеобразной черной меткой, с которой придется жить всю жизнь. Для такого человека страховка следующего автомобиля обойдется в круглую сумму. А имея отметку в полиции, весьма сложно получить приличную работу или оформить кредит в банке. Причем, как говорят в Британском бюро автомобильного страхования, им известно, кто купил страховку, а кто нет. Записи хранятся в единой базе данных по всей стране.

Как говорит директор бюро Эштон Уэст, «теперь уже нет вопроса, попадешься ли ты на дороге за рулем незастрахованной машины или нет, теперь это только вопрос времени – когда ты попадешься». Но есть и еще один вариант. Тот владелец, кто уже давно не использует свою машину по назначению – например, сделал из нее клумбу в саду или использовал в оформлении витрины магазины, должен доказать, что эта машина уже никогда не поедет.

По статистике, в стране каждый год регистрируются десятки тысяч ДТП с участием незастрахованных машин. В прошлом году в этих авариях погибли 160 человек и 23 тысячи на всю жизнь остались инвалидами. Но на самом деле владельцы незастрахованных машин оказывают медвежью услугу каждому автомобилисту в Британии. Ведь в том числе и из-за них страховка на автомобили в стране постоянно дорожает.

Источник: Mail.ru, 20.06.11