Сегодня, по оценкам экспертов, сотрудничество с банками приносит страховщикам около 15% страховых премий (в денежном выражении – около 115 млрд рублей в 2011 году). Кредитным организациям реализация страховых продуктов также приносит 15–20% комиссионных доходов. Объемы продаж в канале банковского страхования выросли на 35% за последний год. Особенно значим банковский канал в реализации страхования жизни и автокаско.

 

По статистике, не менее 70% продаж продуктов страхования жизни приходится сегодня на банковский сектор. Без сомнения, данный канал и впредь будет иметь значительную долю в общем объеме продаж. Однако темпы прироста в нем, скорее всего, сократятся: наблюдающийся сейчас рост ставок по депозитам не способствует тому, чтобы клиенты банков всерьез рассматривали вложение средств в инвестиционное страхование жизни.

В части автокаско ситуация тоже не однозначная. В 2011 году более 40% автомобилей в России были куплены в кредит и, соответственно, застрахованы. Суммарная задолженность населения по банковским кредитам в минувшем году выросла более чем на 35%, что объясняется не только увеличением количества взятых кредитов, но и повышением средней суммы кредита (примерно на 15% за год). Однако сейчас наблюдается тенденция к повышению банками ставок по автокредитам. Так, по некоторым оценкам, в январе средняя ставка на рынке автокредитования увеличилась более чем на 2%. Согласно прогнозам, ставка вырастет еще как минимум на 1–1,5% в течение года.

Вместе с оживлением ипотеки в 2011 году выросло и страхование ипотечных заемщиков: около 6900 российских семей за год приобрели жилье с помощью ипотечных кредитов с низким первоначальным взносом и страхованием ответственности. Общая сумма таких кредитов составила 11,1 млрд руб., сообщило Агентство по ипотечному жилищному кредитованию. Вместе с тем, планы АИЖК по приватизации дочерней страховой компании, занимающейся перестрахованием ипотечных рисков, вносят элемент неопределенности в этот позитивный тренд.

И уж совсем выбила из колеи и страховые компании, и банки январская законодательная инициатива, которая фактически вычеркнула кредитные организации из числа агентов страховщиков. Позже Минфин смягчил свою позицию в отношении агентов – юридических лиц, в число которых входят банки, в обмен на обязательство раскрывать для клиентов информацию о размере комиссионного вознаграждения. Такая постановка вопроса, впрочем, тоже не вызвала восторгов у участников рынка.

Не обделяет своим вниманием банковско-страховые тандемы и ФАС. В конце февраля – начале марта служба предъявила претензии к НБ «Траст», СК «Ренессанс Жизнь», Русфинанс Банку, СК «Сожекап Страхование жизни», КБ «Ренессанс Капитал» и ООО «Группа Ренессанс Страхование». Правда, были сняты обвинения в нарушении антимонопольного законодательства со Сбербанка и СК «Альянс». В большинстве случаев ФАС не устраивают условия страхования заемщиков от несчастного случая. По мнению регулятора, необходим закон или иной нормативный акт, который решил бы все возникающие к финансовым организациям вопросы в рамках личного страхования.

Подробнее об этих и других вопросах, актуальных для банковского и страхового рынков, читайте в свежем номере журнала «Банки & страховые компании».

Источник: www.wiki-ins.ru, 20.03.12