Уровень выплат в обязательном страховании автогражданской ответственности (ОСАГО) приблизился к критическому по итогам первого квартала 2015 года. Такие данные привел глава Ассоциации по защите прав страхователей Николай Тюрников, выступая на заседании экспертного совета по страхованию при финансовом комитете Госдумы РФ.

Он напомнил, что критический уровень выплат по закону об ОСАГО установлен на уровне 77% от уровня полученных премий. «По итогам первого квартала 2015 года даже с учетом повышения тарифов 12 октября прошлого года выплаты росли опережающими темпами. Прирост показателя составил 40% по сравнению с темпами прироста сбора премий на 27%. Таким образом, уровень выплат достиг за период 72%, в то время как за предшествующие 11 лет он не превышал 53–59%», – сказал Н.Тюрников. Такие результаты его как представителя ассоциации потребителей радуют.

Вместе с тем Н.Тюрников высказал опасение, что из-за очередного повышения тарифов в ОСАГО, осуществленного Банком России 12 апреля, определенная категория страхователей постарается избежать обязанности приобретать полисы ОСАГО. «Опросы ассоциации на эту тему показывают высокую степень желания респондентов найти обходные пути, чтобы не приобретать полис и не платить полную страховую премию», – сказал Н.Тюрников. По его оценкам, в случае если таких отказников окажется более 25% участников дорожного движения обязательное страхование автовладельцев в стране не будет полноценно работать и дискредитируется как вид страхования.

Комментируя выступление Н.Тюрникова, генеральный директор компании «МАКС» Надежда Мартьянова напомнила, что «пока обязанности представителей ГИБДД проверять наличие полисов ОСАГО на дорогах никто не отменял». Ссылаясь на результаты деятельности своей компании в первом квартале текущего года по ОСАГО, она заявила, что убыточность по этому виду страхования по портфелю компании выросла на 200%. Она добавила, что при этом повышение лимита имущественных выплат в ОСАГО до 400 тыс. рублей способствует сужению рынка страхования автокаско.

Н.Мартьянова напомнила, что с апреля этого года также повысился лимит выплат в ОСАГО за вред жизни и здоровью, упростился порядок получения возмещения пострадавшими. Все этого сильно повлияет на рост убыточности в обязательном страховании ответственности автовладельцев, считает глава «МАКСа».

Источник: Финмаркет, 14.05.15