Правительство РФ рассмотрит возможность выпуска долгосрочных инфраструктурных бумаг для страховщиков жизни.

Как сообщил глава комитета по страхованию жизни Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Максим Чернин журналистам 21 мая, «такое поручение содержится в перечне, сформулированном по итогам встречи страховщиков жизни с первым вице-премьером Игорем Шуваловым, которая состоялась две недели назад».

М.Чернин, присутствовавший на этой встрече, сообщил, что она оказалась крайне важной для российских страховщиков жизни и проходила в условиях дружелюбия.

М.Чернин считает актуальной тему разработки долгосрочных инфраструктурных инструментов для резервирования средств, собранных страховщиками жизни.

«Страховщикам жизни требуются инструменты с большой дюрацией – порядка 8 лет, и они испытывают дефицит подобного предложения», – сказал он.

Кроме того, по результатам встречи в правительстве дано поручение проработать вариант формирования в России фонда гарантийных выплат по договорам страхования жизни, сообщил М.Чернин.

Также в числе поручений по итогам встречи – подготовка предложений по упрощению администрирования для работодателей налогового вычета, которым законодатель уже обеспечил сотрудников предприятий при заключении договора страхования жизни или добровольного медицинского страхования.

В состав поручений, по словам М.Чернина, включен вопрос об улучшении взаимодействия между страховщиками жизни и медицинскими учреждениями.

«На практике для проведения страховой выплаты, например, по договору страхования от несчастного случая страховая компания нуждается в получении ответа на ее запрос от медицинского учреждения. Такие ответы часто задерживаются, а страховщики срывают договорные сроки по проведению подобных выплат гражданам», – пояснил он.

Также в перечень поручений по результатам встречи в правительстве со страховщиками жизни включена проработка выравнивания порядка налогообложения для страховщиков жизни, заключающих «длинные» договоры, и НПФов.

Имеется в виду возможность проработки вопроса о включении при работе с инвестиционными счетами граждан долгосрочных накопительных договоров страхования жизни. В настоящее время договоры страхования жизни не могут использоваться при открытии инвестиционных счетов, хотя это долгосрочные инструменты, рассчитанные минимум на 5 лет.

М.Чернин считает исполнение такой задачи технически сложным.

Также глава комитета ВСС по страхованию жизни добавил, что в число поручений правительства включен пункт, связанный с разработкой нормативных актов, необходимых для развития инвестиционного страхования жизни.

М.Чернин сообщил журналистам, что на встрече у И.Шувалова присутствовали представители государственных ведомств, в том числе Минфина РФ, Минтруда, Фонда социального страхования и Банка России.

Он добавил, что «соисполнителем по большей части поручений будет Всероссийский союз страховщиков».

В документе, находящемся в распоряжении агентства «Интерфакс-АФИ», более 10 пунктов, главным исполнителем по большинству из которых выступает Минфин России, а ведущим соисполнителем – Банк России. Срок исполнения всех поручений – 31 октября 2015 года.

Так, Минфин РФ совместно с ЦБ РФ проработает вопрос о включении страховых взносов по договорам долгосрочного страхования жизни в состав инструментов индивидуального инвестиционного счета, а также уточнит порядок инвестирования резервов страховщиков жизни, представит предложения по упрощению администрирования налогового вычета при заключении договоров страхования жизни, проанализирует целесообразность создания гарантийного фонда на рынке страхования жизни.

Центробанк разработает предложения по расширению инвестирования для страховщиков жизни временно свободных средств за счет инфраструктурных (проектных) облигаций.

ЦБ РФ и АИЖК поручено составить рекомендации по увеличению инвестирования страховщиками жизни в ипотечные ценные бумаги по программе «Жилье для российской семьи».

Минфину и Минтруду поручено подготовить предложения о выравнивании режима формирования отчислений страховых взносов в социальные фонды по добровольным пенсионным программам страховщиков жизни и негосударственных пенсионных фондов.

Банк России совместно со страховщиками представит предложения по проведению информационно-разъяснительной кампании в стране по вопросам пенсионного и накопительного страхования жизни.

Как сообщалось ранее, на встрече в правительстве страховщики жизни впервые ставили концептуальный вопрос о формировании силами отрасли источника долгосрочных инвестиций на внутреннем рынке России.

«Так используются резервы, накопленные страховщиками как институциональными инвесторами в развитых странах. Бизнес страхования жизни растет в России опережающими темпами все последние годы. Но мы остаемся очень маленьким по объему рынком и нуждаемся в поддержке государства, в толчке к развитию», – сообщил агентству глава комитета Всероссийского союза страховщиков по страхованию жизни Максим Чернин.

Источник: Финмаркет, 21.05.15