Банк «ВТБ», входящий в тройку крупнейших российских банков, ведет переговоры о покупке миноритарного пакета акций «Ингосстраха», контролируемого PPF Investments, сказал журналистам глава ВТБ Андрей Костин.

«Мы подтверждаем факт переговоров ВТБ о покупке доли PPF в «Ингосстрахе», – сообщил он.

По данным источников агентства «Прайм» на страховом рынке, сделка может быть закрыта в течение ближайших двух месяцев, что свидетельствует о том, что переговоры находятся в продвинутой стадии. Стоимость пакета может составлять около 1 миллиарда долларов.

«В соответствии с политикой компании мы не комментируем циркулирующие на рынке слухи, равно как и связанные с ними информационные сообщения», – сообщил агентству «Прайм» представитель PPF Investments по связям с прессой Ян Пискачек.

Источник «Прайма» близкий к «Базэлу», который является мажоритарным акционером «Ингосстраха», отметил, что «Ингосстрах» является для «Базэла» стратегической инвестицией и выходить из капитала страховщика не планируется. Он отметил, что банк «ВТБ» является «более комфортным, нежели PPF, партнером для «Базового элемента», поскольку их связывают давние партнерские отношения».

«Ингосстрах» основан в 1947 году и является одной из крупнейших страховых компаний России. По итогам 2011 года компания собрала более 52 миллиардов рублей страховой премии. Уставный капитал страховщика составляет 2,5 миллиарда рублей. В настоящее время 38,46% акций страховщика контролируются PPF Investments, базирующейся на Джерси, которая находится в состоянии корпоративной войны с «Базэлом».

Источник: РИА «Новости», 29.03.12