Реформа сельскохозяйственного страхования приведет к росту интереса страховщиков к этому сегменту рынка. Государственные субсидии пойдут к ним напрямую.

 

С 2012 года вступил в силу Федеральный закон «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования», который меняет схему дотирования государством страховых взносов при страховании посевных площадей.

Новая система предусматривает оплату аграриями 50% взноса, а остальные 50% государство перечисляет напрямую страховщику.

Ранее субсидировали напрямую аграриев – 50% от уплаченного ими страхового взноса возвращало государство. Но предыдущая схема не дала положительного эффекта – у сельхозпроизводителей весной всегда дефицит средств из-за посевной кампании, и заплатить полную стоимость полиса, чтобы потом ждать возврата средств из бюджета, им было трудно.

Упасть, чтобы вырасти

На первом этапе страховые сборы благодаря новому закону могут даже снизиться. За 2011 год в Ленобласти по сельхозстрахованию было собрано 84 млн рублей. Татьяна Гитина, заместитель директора по страхованию петербургского филиала «Согласия», прогнозирует, что в текущем году сборы вырастут до 100–200 млн рублей. «Но страховщики себе в актив запишут только половину сборов, пока государство не компенсирует свою часть», – говорит она. По ее мнению, только несколько процентов посевов в Ленобласти сейчас застраховано, и то в основном из-за требований банков. «Но банки неохотно берут в качестве залога посевы, предпочитая технику, недвижимость и даже животных», – заключает Татьяна Гитина.

Животноводство станет следующим сектором роста сельхозстрахования, так как начало господдержки этой отрасли запланировано на 1 января 2013 года. Более 60% сельхозпроизводства в Северо-Западном федеральном округе приходится именно на животноводство.

Риски очевидны

Пока аграрии неохотно страхуются, несмотря на то что данная отрасль подвержена высоким рискам. Например, засуха, а затем и ураган в 2010 году повредили посевы в Ленобласти. «Новый федеральный закон повысит страховую активность аграриев, а также даст новый импульс развитию агропромышленного комплекса, – полагает Леонид Голованов, директор департамента страхования аграрных и природных рисков ОАО «СК «Альянс». – По итогам жаркого 2010 года после колоссальных убытков из-за засухи необходимость страхования стала очевидной».

Для больших

Действующий закон позволяет страховать с господдержкой только тем компаниям, которые входят в профессиональные объединения: Национальный союз агростраховщиков и «Агропромстрах».

Вход на рынок сельхозстрахования затруднен необходимостью заранее считать потенциальные убытки с учетом цикличности погоды и наблюдающихся тенденций ее изменения. Это увеличивает расходы.

Между тем местные компании не рвутся на рынок сельхозстрахования. «Входной билет дорогой, поле маленькое, риски большие, – говорит глава службы PR страховой группы «АСК» Татьяна Долинина. – Крупные федеральные компании работают на юге страны, где более развито это страхование».

Сборы: миллиарды России и миллионы Северо-Запада

По данным ФСФР, в России в 2011 году было собрано более 20 млрд рублей по договорам сельскохозяйственного страхования. В 2011 году в СЗФО было собрано 182 млн рублей премии по договорам сельскохозяйственного страхования.

Источник: Деловой Петербург, №54, 02.04.12

Автор: Карчик Г.