17 июня 2011 года Пермское УФАС России по заявлению физического лица возбудило антимонопольное дело в отношении КБ «Ренессанс Капитал» в лице ККО «Пермь Региональный Центр» и ООО «Группа Ренессанс Страхование» по признакам нарушений пунктов 4, 5, 8 части 1 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции».

.

 

В действиях банка и страховой компании вновь обнаружены признаки согласованных действий, которые привели к навязыванию заявителю невыгодных условий кредитного договора в части страхования жизни и потери трудоспособности в страховой компании ООО «Группа Ренессанс Страхование». Созданы препятствия доступу других страховых компаний на рынок страхования жизни и здоровья заемщиков банка, заемщикам отказано в заключении договоров с другими страховыми компаниями.

В марте 2011 года Пермское УФАС России, рассмотрев аналогичное заявление, признало факт нарушения со стороны КБ «Ренессанс Капитал» и ООО «Группа Ренессанс Страхование», организации получили предписание об устранении нарушений антимонопольного законодательства. Однако на настоящий момент предписание не исполнено.

Согласованные действия КБ «Ренессанс Капитал» в лице ККО «Пермь Региональный Центр» и ООО «Группа Ренессанс Страхование» исключают возможность выбора и смены страховой компании по желанию заемщика в течение всего периода действия кредитного договора. Это приводит или может привести к ограничению конкуренции на рынке оказания страховых услуг и ущемлению интересов других страховых компаний.

Как отметила руководитель УФАС Махонина Д.Н., «учитывая то обстоятельство, что это уже не первое дело, возбужденное в отношении данных лиц, Пермское УФАС России должно принять более жесткие административные меры в случае подтверждения факта нарушения».

Источник: Официальный сайт ФАС РФ, 21.06.11