Министерство финансов РФ не поддерживает законопроект о единственности профессионального объединения страховщиков на рынке сельхозстрахования с государственной поддержкой, сообщила на круглом столе по агрострахованию ведущий советник департамента финансовой политики Минфина Юлия Рей.

 

Осенью 2011 года в Госдуму был внесен законопроект о внесении изменений в закон о сельскохозяйственном страховании с господдержкой, который предусматривал, что на рынке страхования с господдержкой может действовать только одно профессиональное объединение. Закон о сельхозстраховании с господдержкой заработал в России с 2012 года. В действующей редакции закона нет нормы о единственности профессионального объединения страховщиков, которое, в частности, формирует гарантийный фонд на случай банкротства страховщиков. На рынке действуют два профессиональных объединения – Национальный союз агростраховщиков (НСА) и Ассоциация «Агропромстрах».

На данный момент часть сельхозтоваропроизводителей застраховалась в страховых компаниях «Агропромстраха», часть – в страховых компаниях НСА. В этой связи Минфин считает целесообразным вернуться к обсуждению темы о единственности профобъединения по итогам первого года действия закона. «Поработаем с двумя объединениями, проанализируем их опыт работы, потом будем принимать какое-то решение», – сообщила представительница Минфина. По ее словам, эта позиция Минфина направлена в Минсельхоз.

Замруководителя Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Игорь Жук сообщил, что ФСФР не поддерживает Минфин в этом вопросе и считает, что профессиональное объединение, как и компенсационный фонд, на рынке страхования с господдержкой должно быть одно.

Заместитель директора департамента экономики и финансов Минсельхоза Андрей Тютюнников сообщил журналистам в кулуарах круглого стола, что работа одного объединения на рынке сельхозстрахования с господдержкой имеет ряд плюсов. В частности, в этом случае все участники страхового рынка работают по унифицированным правилам страхования и по одной процедуре страховых выплат. Кроме того, «фактически идет работа в режиме одного окна, что значительно упрощает процесс контроля», сказал он.

Источник: Прайм, 05.04.12