6 апреля Коллегия Счетной палаты Российской Федерации под председательством Сергея Степашина рассмотрела результаты проверки использования средств федерального бюджета, выделенных на обязательное государственное страхование военнослужащих и приравненных к ним в обязательном государственном страховании лиц в 2010–2011 годах, и показателей финансовой устойчивости и надежности, гарантирующих обеспеченность страховых обязательств компании. С сообщениями выступили аудиторы Михаил Бесхмельницын, Александр Жданьков и Валерий Богомолов.

 

Проверка показала, что, несмотря на наличие специального законодательства, регулирующего отношения в области страхования жизни и здоровья военнослужащих и приравненных к ним в обязательном государственном страховании лиц, в настоящее время сохраняется ряд проблем, препятствующих развитию данного вида страхования, а также эффективному использованию средств федерального бюджета, направляемых на эти цели.

Например, неоднозначное толкование и применение норм законодательства при заключении и исполнении государственных контрактов между Минобороны России и страховыми компаниями привело к задержкам выплат страховых сумм и возникновению задолженности перед застрахованными лицами, признанными инвалидами в 2009 году вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в 2008 году в период прохождения ими военной службы, военных сборов.

Таким образом, несовершенство норм законодательства стало причиной нарушения законных прав военнослужащих и приравненных к ним лиц. До сих пор не погашена часть данной задолженности перед 918 застрахованными лицами за период с мая по декабрь 2009 года, которая с учетом повышения денежного довольствия военнослужащих может составить 680 млн рублей.

Кроме того, нормативными правовыми актами, регулирующими обязательное государственное страхование военнослужащих и приравненных к ним лиц, не определены порядок и конкретные сроки согласования страховых тарифов, также не урегулирован порядок численности лиц, подлежащих обязательному государственному страхованию. В результате в проверяемом периоде страхователями в ряде случаев применялись тарифы, которые были определены за предшествующий период, а численность застрахованных – как численность на свободно выбранную дату.

На Коллегии отмечалось, что в Федеральный закон №94-ФЗ «О государственных закупках» необходимо внесение изменений в части установления значимости критериев оценки заявок страховщиков на участие в конкурсе при определении его победителя. Ситуация, при которой основную значимость в критериях оценки имеет цена контракта, делает возможной победу в конкурсе страховых компаний, предлагающих демпинговые цены. В этой связи имели место случаи, когда в конкурсе побеждала страховая компания, которая затем осуществляла страхование с применением экономически необоснованных тарифов и, как следствие, необоснованной страховой премией. Что не отражает объемы предстоящих страховых выплат и не позволяет формировать необходимые страховые резервы. Это также влияет на финансовую устойчивость страховой компании и ее способность выполнять принятые обязательства.

Коллегия решила направить представления в ОАО «Росгосстрах» и ЗАО «МАКС», информационные письма – в Правительство Российской Федерации, Минобороны, МВД, Минфин России, ФСФР России, Страховое открытое акционерное общество «ВСК», а также в Контрольное управление Президента Российской Федерации. Отчет и информация об основных итогах проверки направляется в палаты Федерального Собрания Российской Федерации.

Источник: Счетная палата РФ, 12.04.12