Банк России планирует переключиться на проверки активов компаний, работающих в области обязательного медицинского страхования (ОМС), страховых брокеров и обществ взаимного страхования (ОВС) в четвертом квартале этого года, сообщил глава департамента страхового рынка ЦБ РФ Игорь Жук, выступая на Московском актуарном форуме 29 июня.

По его словам, в третьем квартале регулятор сфокусирован на проверках активов страховщиков, работающих в сфере обязательного страхования ответственности автовладельцев (ОСАГО), а также обязательного страхования ответственности владельцев опасных объектов (ОСОПО) и ответственности пассажирских перевозчиков перед пассажирами (ОСГОП).

В начале года акцент надзора был смещен в сферу деятельности агростраховщиков, работающих с бюджетными средствами, а также компаний, страхующих ответственность туроператоров и ответственность застройщиков перед дольщиками.

И.Жук отметил, что Банк России намерен убрать требование об обязательном актуарном заключении из сферы деятельности страховщиков ОМС.

«Это связано с особенностями операций в сфере ОМС. Обязательные медицинские страховщики не формируют страховых резервов, нуждающихся в актуарной оценке», – пояснил И.Жук.

Источник: Финмаркет, 29.06.15