Президент РФ Владимир Путин подписал закон о добровольном страховании здоровья выезжающих за рубеж россиян, который устанавливает минимальную страховую сумму на уровне 2 млн рублей. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Документ разработан в целях предоставления гарантий и регламентации порядка оплаты экстренной и неотложной медицинской помощи (в том числе медицинской эвакуации), оказанной гражданам России, выезжающим за рубеж. Он определяет минимальный перечень случаев, при которых страховщик обязан произвести оплату медпомощи застрахованному россиянину в загранпоездке.

Страховка будет добровольной, а ее минимальная сумма должна составлять 2 млн рублей. Турист вправе отказаться от страховки, но в этом случае туроператор и турагенты должны его проинформировать под личную подпись о последствиях отсутствия страхового полиса. Отказавшийся от страховки должен будет самостоятельно оплатить медицинскую помощь за рубежом, включая медицинскую эвакуацию, а в случае смерти туриста на отдыхе расходы на его репатриацию будут нести «лица, заинтересованные в возвращении тела».

Как ранее отмечал директор департамента финансовой политики Минфина РФ Сергей Барсуков, для выдачи виз в шенгенскую зону «требуется предоставление полисов добровольного страхования», в то же время «при выезде в Турцию или в Египет никто не спрашивал страховку», и граждане отправлялись за рубеж без полисов или с договорами на недостаточную для экстренных случаев сумму.

Источник: Росбалт, 30.06.15