Арбитражный суд Московского округа отклонил жалобу Ростуризма и оставил в силе судебные акты нижестоящих инстанций об отмене приказа ведомства об исключении петербургского туроператора «Экспо-тур» из реестра туроператоров, говорится в материалах суда.

Арбитражный суд Москвы в декабре удовлетворил иск туроператора. Апелляционная инстанция в апреле оставила в силе это решение суда.

«Экспо-тур» был исключен из Единого федерального реестра туроператоров 9 июня 2014 года из-за того, что в назначенный срок не внес деньги в ассоциацию «Турпомощь». В реестр его вернули только 30 июня 2014 года. При этом до конца июля 2014 года «Экспо-тур» принял деньги от еще более 300 клиентов.

Ранее в пресс-релизе Ассоциации туроператоров России сообщалось, что когда «Экспо-тур» заявил о приостановке деятельности, ООО «Адвант-Страхование» заявило, что намерено возместить средства туристам, купившим туры только до 9 июня 2014 года, мотивируя свою позицию исключением туроператора из реестра в указанную дату. Раз «Экспо-тур» был исключен, то, по мнению страховой компании, с 9 июня прекратил свое действие и страховой договор между ними.

Суд, удовлетворяя иск туркомпании, отметил, что основанием для принятия оспариваемого решения послужило письмо ассоциации «Турпомощь», в котором было сообщено, что турфирма исключена из числа ее членов. При этом сведения от ассоциации влияют на возможность осуществления туроператором конкретной деятельности – в сфере выездного туризма и, соответственно, о наличии подобных сведений о нем в реестре. Указанная информация не ограничивает права на осуществление деятельности турфирмы в сфере внутреннего туризма и международного въездного туризма, говорится в решении суда.

В октябре 2014 года арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области удовлетворил заявление ООО «Адвант-Страхование», признав договор страхования с туроператором ООО «Экспо-тур» прекращенным 9 июня 2014 года. Однако апелляционная инстанция отменила это решение и признала неправомочным досрочное прекращение действия договора, что позволяет клиентам турфирмы в судебном порядке требовать у страховщика компенсации за путевки, которые были приобретены после 9 июня 2014 года.

В сентябре 2014 года Октябрьский районный суд Петербурга поместил под домашний арест директора «Экспо-тура» Игоря Рюрикова по делу о мошенничестве. Главное следственное управление СК по Санкт-Петербургу в марте сообщило, что расследование уголовного дела в отношении Рюрикова завершено. Следственный комитет указал, что Рюриков, действуя от имени возглавляемой им организации, заведомо зная о том, что с 9 по 30 июня 2014 года ООО «Экспо-тур» не вправе осуществлять деятельность туроператора на территории РФ, не уведомил об этом заинтересованных лиц и сотрудников туристических организаций. По информации СК, он похитил у более 70 клиентов порядка 3 миллионов рублей. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщили в СК.

Источник: РАПСИ, 01.07.15