Покинувший по собственному желанию пост заместителя председателя Народного Хурала Бато Семенов, вопреки слухам, не уезжает в Монголию, а возвращается руководителем в «Росгосстрах». Предыдущий директор уже уволился.

С сегодняшнего дня прекращается работа заместителем председателя Народного Хурала Бато Семенова. По неподтвержденной пока информации, экс-вице-спикер вновь возглавит «Росгосстрах».

Как стало известно «Байкал-Daily», директор бурятского отделения «Росгосстраха» Алдар Гомбоев руководителем местного отделения «Росгосстраха» не работает с 5 июля. Причины его ухода не уточняются, как и его новое место работы. В местном отделении ходят слухи, что на свое прежнее место, в кресло руководителя, возвращается Бато Семенов.

Официально подтвердить или опровергнуть эту информацию «Байкал-Daily» пока не удалось.

Неофициально возвращение Бато Семенова в «Росгосстрах» подтверждают его коллеги в Народном Хурале.

– Да, я подтверждаю: Бато Цырендондокович с сегодняшнего дня вернулся руководителем «Росгосстраха», – сообщил «Байкал-Daily» один из депутатов.

Напомним, на прошедшей в последних числах июня сессии Народного Хурала заместитель спикера Бато Семенов досрочно ушел с высокопоставленной должности. Решение оставить место вице-спикера Народного Хурала Семенов принял сам, подав заявление о сложении полномочий. Депутаты поддержали его решение большинством голосов.

Свой уход экс-заместитель спикера прокомментировал так: «не люблю быть статистом».

– Я привык к такой работе, чтобы глаза горели, чтобы работа приносила удовольствие. Я не привык быть статистом, а привык занимать первые места, – пояснил причину своего ухода «Байкал-Daily» Бато Семенов.

Уйдя с должности вице-спикера, Семенов остался депутатом Народного Хурала. По поводу дальнейших карьерных решений депутата озвучивались разные предположения. Как сообщал «Номер один», после расставания с должностью в Хурале Семенову прочили уход в бизнес (не исключался и вариант возврата в «Росгосстрах») либо отъезд в Монголию.

Напомним, Бато Семенов отработал руководителем республиканского «Росгосстраха» более семи лет до избрания на должность вице-спикера.

Справка

Бато Семенов родился 21 августа 1960 года. Имеет экономическое образование. В разные годы возглавлял совхоз, работал в администрации Закаменского района, был избран районным главой. В Народный Хурал впервые попал в 1994 году. Спустя два перешел на должность заместителя председателя правительства, министра сельского хозяйства и продовольствия Бурятии.

В 1998 году был избран депутатом Народного Хурала второго созыва. В 1999-м – депутатом Государственной Думы РФ третьего созыва. Боролся с Леонидом Потаповым за кресло президента Бурятии.

На последних выборах в Народный Хурал прошел по партийным спискам «Единой России».

Источник: Байкал-Daily, 06.07.15