Большинство клиентов турфирмы «Нева» может забыть о компенсациях и выплатах.

Как стало известно нашему телеканалу, малая часть клиентов обанкротившейся турфирмы «Нева» все же получит свои деньги. Из 20 тысяч обманутых петербуржцев свои средства вернут только 250 человек, что составляет 1,25% общего количества обманутых. Остальным рассчитывать на компенсации за пропавшие сбережения не приходится.

Страховщиком ответственности турфирмы «Нева» выступает компания «Восхождение». Центробанк приостановил деятельность страховой компании и отозвал лицензию в июле прошлого года. При этом приостановка лицензии не снимает с «Восхождения» обязательств перед страхователями. Гражданская ответственность туроператора была застрахована в СК «Восхождение» на сумму 454 миллиона 200 тысяч рублей. Эта сумма не позволила «Неве» выполнить свои обязательства перед клиентами.

Турфирма «Нева» была первой организацией, объявившей себя банкротом и отказавшейся от обязательств в июле 2014 года. Генеральный директор фирмы Максим Пирогов был взят под домашний арест по обвинению в мошенничестве. Общий долг турфирмы «Нева» клиентам и банковским организациям оценивается в 1 млрд 200 млн рублей.

Источник: 100 ТВ, 29.07.15