Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) 27 апреля 2012 года прекратила дело в отношении ООО «ИКБ «Совкомбанк» и ЗАО «СК «Алико» в связи с отсутствием нарушения части 4 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции».

 

В состав Комиссии ФАС России на паритетной основе входили сотрудники антимонопольного ведомства и Банка России.

Напомним, что дело было возбуждено по заявлению физических лиц с жалобами на действия ООО «ИКБ «Совкомбанк» и ЗАО «СК «Алико», выразившиеся в навязывании заемщикам банка при заключении кредитного договора дополнительной услуги по включению в программу добровольного страхования и осуществления такого страхования в определенной страховой компании – ЗАО «СК «Алико» на территории Республики Хакасия и Иркутской области.

Включение физических лиц – заемщиков ООО «ИКБ «Совкомбанк» в программу добровольного страхования осуществлялось в рамках реализации заключенного между ООО «ИКБ «Совкомбанк» и ЗАО «СК «Алико» договора добровольного группового страхования жизни и от несчастных случаев и болезней.

В рамках рассмотрения дела Комиссия ФАС России изучила положения договора, в том числе форму заявления на включение в программу добровольного страхования, являющуюся неотъемлемой частью договора, заявление-оферту на выдачу кредита, а также переписку между сотрудниками ООО «ИКБ «Совкомбанк» и ЗАО «СК «Алико» по вопросам реализации договора группового страхования заемщиков банка.

Как показал проведенный Комиссией ФАС России анализ, имеющиеся в материалах дела документы не содержат положений о навязывании или иной форме понуждения заемщиков к выражению согласия быть застрахованными по договору добровольного страхования.

При этом в заявлениях на включение в программу добровольного страхования, как в типовых формах, так и в подписанных заемщиками – заявителями по делу, содержится прямое указание на то, что услуга по включению в программу добровольного страхования является добровольной и отказ от участия в программе не является основанием для отказа в выдаче кредита.

Кроме того, в материалах дела отсутствуют документы, подтверждающие устную договоренность между ООО «ИКБ «Совкомбанк» и ЗАО «СК «Алико» по навязыванию заемщикам услуги по подключению к программе добровольного страхования.

Таким образом, в действиях ООО «ИКБ «Совкомбанк» и ЗАО «СК «Алико» отсутствует нарушение части 4 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции», в связи с чем рассмотрение дела прекращено.

В процессе рассмотрения дела ООО «ИКБ «Совкомбанк» и ЗАО «СК «Алико» заключили новый договор добровольного группового страхования жизни и от несчастных случаев и болезней на случай дожития до события недобровольной потери работы, условия которого предусматривают возврат денежных средств в размере 100% от суммы платы за включение в программу страхования в случае отказа заемщика ООО «ИКБ «Совкомбанк» от участия в этой программе в течение 30 календарных дней с даты подключения.

Источник: Официальный сайт ФАС РФ, 03.05.12