Страховое открытое акционерное общество «ВСК» нарушило закон «О защите конкуренции», сообщается на официальном сайте сахалинского УФАС. Дело было возбуждено по заявлению ОАО «Ингосстрах».

Из заявления следовало, что в заявке СОАО «ВСК» предложило меньшую цену в открытом конкурсе по оказанию в 2011 г. услуг по обязательному страхованию автогражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) автотранспорта регионального управления судебного департамента. Эта цена была рассчитана не в соответствии с постановлением правительства РФ, которым установлены страховые тарифы по обязательному страхованию (их предельные уровни), их структура и порядок применения.

При рассмотрении дела, комиссия сахалинского УФАС установила, что СОАО «ВСК» при расчете страховой премии применило меньший коэффициент (1,2 вместо 1,4) по 18-ти автотранспортным средствам. Это позволило хозяйствующему субъекту предложить наименьшую цену государственного контракта. Таким образом, СОАО «ВСК» получило преимущество при осуществлении страховой деятельности перед конкурентами.

Полагая, что решение антимонопольного органа вынесено с нарушением действующего законодательства, СОАО «ВСК» обратилось с заявлением в Арбитражный суд Сахалинской области. Решением суда в удовлетворении заявленных требований компании было отказано.

Источник: ТИА Острова (г.Южно-Сахалинск), 11.05.12