Падение рентабельности бизнеса страховых компаний до минимальных значений за 2009-2011 годы и бурный рост взносов, которые наблюдались на рынке в 2011 году, обострили проблему нехватки капитала у крупных страховых компаний, сообщает рейтинговое агентство «Эксперт РА» в своем исследовании российского страхового рынка «Бенчмарки российских страховых компаний по итогам 2011 года: работали, но не заработали».

На российском страховом рынке в 2011 году произошло заметное снижение рентабельности. По оценкам «Эксперт РА», усредненный показатель рентабельности активов составил 2,2% (3,6% в 2010 году, 3,3% в 2009 году), показатель рентабельности собственных средств – 7,4% (11,1% в 2010 году, 8,4% в 2009 году). Таким образом, рентабельность собственных средств российских страховщиков в 2011 году превышала показатель инфляции (6,1%), но уступала на 1,2% аналогичному показателю для российских банков (8,6%).

Ключевыми факторами снижения рентабельности, по мнению агентства, послужили снижение инвестиционного дохода и продолжение роста доли расходов на ведение дела, в том числе за счет увеличения банковских комиссий. По словам заместителя гендиректора «Экперт РА» Павла Самиева, уменьшение инвестиционного дохода страховщиков в прошлом году произошло из-за снижения ставок в банковском секторе, поскольку две трети от инвестиций страховых компаний приходится именно на депозиты, векселя и облигации банков кредитных организаций. Вместе с тем, по оценкам Самиева, это не столь страшно, как ежегодное увеличение доли расходов на ведение дел. «Уровень РВД к концу 2012 года может составить 50%. И если тарифная гонка страховщиков будет продолжаться, то по итогам текущего года рентабельность бизнеса страховых компаний может снизиться», – прогнозирует Павел Самиев.

В 2011 году усредненный показатель достаточности собственных средств у крупных страховых компаний снизился на 10,2% – до 29,5% и вплотную приблизился к критическому уровню. В IV квартале 2011 года из-за убытков от переоценки инвестиций произошло даже снижение суммарной величины собственных средств топ-10 лидеров страхового рынка (со 109,8 млрд рублей на 30 сентября 2011 года до 106,5 млрд рублей на 31 декабря 2011 года). При этом по рынку в целом, в результате массового увеличения капитала у небольших российских страховщиков, усредненный показатель достаточности собственных средств в 2011 году вырос по сравнению с 2010 годом на 6,6% и составил 63,8%.

«Эксперт РА» отмечает и другую тенденцию: в условиях нехватки собственных средств у крупных страховых компаний растет доля заемных средств, привлеченных на длительный срок, так называемый квазикапитал. По данным «Эксперт РА», в 2011 году кредиты имели 5 компаний из топ-10 лидеров рынка. В частности, ООО «Росгосстрах» получило долгосрочный кредит у банка ВТБ в размере 18 млрд рублей, РЕСО-Гарантия – кредит на 5 лет у ЕБРР в размере 110 млн долларов.

По прогнозам «Эксперт РА», объем заемных средств страховых компаний в 2012 году будет расти. Существенного увеличения размеров займов следует ожидать в случае разрешения использования субординированных кредитов при расчете фактической маржи платежеспособности.

Все это говорит о том, что риски в страховом секторе существенно возросли. Эксперты и сами страховщики с данными рейтингового агентства соглашаются, но считают, что катастрофы ждать не стоит. «Действительно, маржинальность бизнеса демонстрировала тенденцию к сокращению. Основные факторы давления на рентабельность – дальнейший рост конкуренции и увеличение на этом фоне издержек, а также, конечно, заметный рост затрат в связи с опережающим увеличением цен на комплектующие, сервис, другие услуги. Однако ряд факторов свидетельствует о том, что рынок будет расти и крепнуть», – говорит аналитик ИК «ФИНАМ» Анна Мишутина. Так, по ее словам, фактически можно говорить о том, что спрос на страховые услуги вернулся на докризисный уровень. По итогам первого полугодия рынок страхования РФ в целом, по данным ФССН, вырос на 16,2%, согласно различным экспертным оценкам, по итогам года рост составил около 18-19% (в ФССН итоги года пока не поведены).

Основными драйверами роста рынка в 2011 г. оставались такие направления как автокаско, страхование жизни, страхование от несчастных случаев и болезней (прежде всего, на фоне расширения кредитования населения), а также ДМС.

«В 2011 году одним из ключевых событий для рынка, безусловно, стало введение ОС ОПО. Позитивный эффект для рынка, на наш взгляд, был очевиден уже в 1КВ 2012, сборы по обязательному страхованию опасных производственных объектов позволили рынку сохранить высокую динамику роста», – отмечает эксперт.

Очевидным решением проблемы низкой рентабельности и нехватки капитала эксперты называют консолидацию рынка, которая уже началась.

«Опережающий рост взносов при ограниченных возможностях капитализировать прибыль вызовет проблемы с выполнением норматива по марже платежеспособности. Чтобы решить эту проблему, крупные компании вынуждены активизировать поиски стратегических инвесторов», – рассуждает руководитель отдела рейтингов страховых компаний департамента рейтингов «Эксперт РА» Алексей Янин. С ним соглашается и Анна Мишутина.

«Скорее всего, одним из основных векторов будет оставаться дальнейший динамичный рост конкуренции и консолидация рынка, – считает она. – Эти процессы сейчас развиваются достаточно активно. В том числе это следствие изменения законодательных норм: с 2012 года существенно повышены требования к уставному капиталу страховых компаний – в 4 раза, до 120 млн рублей. Новым требованиям, по различным экспертным оценкам, на конец прошлого года не соответствовала примерна треть всех игроков рынка. Естественно, мы будем наблюдать заметное сокращение количества операторов, а наиболее крупные компании смогут усилить свои позиции на рынке. Одновременно ключевым конкурентным преимуществом станет усложнение страховых продуктов и значительное расширение линейки предложения. Вполне вероятное присоединение России к ВТО будет сильным драйвером развития этих процессов, так как на рынок будет открыт доступ крупным западным игрокам, что может стимулировать активность нерезидентов».

Примеров сделок по слиянию и поглощению уже немало. В 2011 году зафиксированы четыре существенные сделки: Россельхозбанк приобрел СК «Газгарант» (август), «РЕСО-гарантия» – 25% акций компании ВСК (сентябрь), ФК «Открытие» купила СК «Отечество» (сентябрь), Сбербанк – страховщика жизни «Альянс лайф» (октябрь). В марте 2012-го Liberty Mutual приобрела 99,9% акций СК «КИТ финанс страхование». Последняя новость – намерения «Ингосстраха» приобрести «Югорию».

«Я всегда говорил, что консолидация происходит и будет происходить не только за счет поглощения или ухода с рынка небольших компаний, но и за счет объединения крупных компаний. В топ-10 и топ-20 компаний по взносам наверняка еще будут происходить какие-то изменения», – говорит генеральный директор ОАО «АльфаСтрахование» Владимир Скворцов.

Источник: Эксперт, 18.05.12