На российском рынке появился новый страховой продукт – страхование от грабежа в течение суток после обналичивания денег в банкомате. Об этом 23 мая в ходе конференции «Национальные платежные системы: законодательство, перспективы, тенденции» сообщил руководитель отдела страхования автотранспорта и имущества физических лиц ЗАО «Чартис» Роман Тихоненко. С места события передает корреспондент Клерк.Ру Сергей Васильев.

 

«Мы уже начали продавать прямо через банкоматы страховку, воспользовавшись которой, гражданин сможет защитить себя от ограбления в течение ближайших 24 часов, – сообщил Тихоненко. – Доплатив всего 15 рублей, он сможет рассчитывать на возмещение ущерба от грабежа в объеме до 30000 рублей». Основанием для того, чтобы случай был признан страховым, будет служить постановление полиции о возбуждении уголовного дела по факту грабежа.

Отвечая на вопрос корреспондента Клерк.Ру о том, как страховщики оценивают собственные риски (ведь найдутся люди, которые просто сымитируют ограбление в расчете на собственную наживу), представитель ЗАО «Чартис» сказал, что полагается на статистику. А она гласит, что 90% людей – сознательно честные, 5% просто никогда не задумываются о возможности мошенничества, и лишь 5% принадлежат к сознательным мошенникам. Поэтому за счет того, что честных людей больше, продукт ожидается рентабельным.

Источник: Клерк.Ру, 24.05.12

Автор: Васильев С.