Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск компании SUAL Partners Ltd российского миллиардера Виктора Вексельберга к страховым компаниям «Ингосстрах» и «Альянс» о взыскании 1,773 миллиарда рублей, сообщил в понедельник агентству «РАПСИ» представитель суда.

 

Он не уточнил существо спора. Третьим соответчиком в иске заявлено ОАО «Отделение временной эксплуатации» (Саяногорск). Дата рассмотрения иска, поступившего в суд 21 мая, пока не назначена.

В иске в качестве третьих лиц указаны ОАО «Русал Саяногорский алюминиевый завод», Rusal pls, ОАО «Русский алюминий» и Rusal Global Management B.V.

В ведении ОАО «Отделение временной эксплуатации» находится железнодорожная ветка, на которой в мае 2011 года произошло обрушение моста через реку Абакан в Хакасии. Эта ветка предназначена для завоза глинозема на Саяногорский алюминиевый завод компании «Русал».

Паводковые воды размыли грунт у основания опоры, спровоцировав ее наклон на 45 градусов. В результате обрушились в воду два пролета моста, каждый длиной по 55 метров. Погибших и пострадавших не было. Мостостроительная компания ОАО «Сибмост» сообщила в апреле 2012 года, что ее специалисты восстановили мост.

SUAL Partners Вексельберга и Леонарда Блаватника владеет 15,8% акций «Русала». ОК «Русал» – лидер мировой алюминиевой промышленности. На долю компании приходится около 10% мирового производства алюминия и 10% глинозема. «Русал» присутствует в 19 странах. Компания реализует свою продукцию на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии.

ОСАО «Ингосстрах» работает на международном и внутреннем рынках с 1947 года, занимает лидирующие позиции среди российских страховых компаний; присутствует в 231 населенном пункте России. Представительства и дочерние компании страховщика работают в странах дальнего и ближнего зарубежья. В настоящее время 38,46% акций страховщика контролируются PPF Investments, базирующейся на Джерси. Мажоритарным акционером являются структуры, близкие к «Базэлу», передает РИА «Новости».

СК «Альянс» создана в 1991 году. Контрольным пакетом акций компании владеет Allianz New Europe Holding GMBH (100% минус 1 акция), подразделение ведущего международного страховщика Allianz SE в Центральной и Восточной Европе. Компания предоставляет более 130 видов страховых продуктов. Региональная сеть насчитывает 92 филиала, 2 представительства и 488 офисов продаж, которые объединены в 8 территориальных дирекций. Страховые полисы и договоры с компанией имеют более 17 миллионов человек и свыше 50 тысяч предприятий и организаций.

Источник: РАПСИ, 28.05.12

Автор: Феклюнин С.