Национальный союз страховщиков ответственности (НССО) на последнем заседании президиума принял решение о создании комитета по обязательному страхованию ответственности перевозчиков, сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» президент союза Андрей Юрьев.

 

По его словам, возглавил новый комитет НССО вице-президент компании «Ингосстрах» Илья Соломатин.

Как сообщалось ранее, законопроект об обязательном страховании ответственности перевозчиков на всех видах транспорта в РФ был недавно принят нижней палатой парламента во втором и третьем чтениях.

Предполагается, что после завершения процедуры рассмотрения законопроекта он вступит в силу с начала 2013 года. Однако, как сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» источник на страховом рынке, в настоящее время законодатели обсуждают возможность отсрочки вступления в силу нового обязательного закона. Это предложение мотивируется необходимостью достаточно длительного переходного периода для подготовки необходимых нормативных актов и инфраструктуры рынка.

Собеседник агентства пояснил, что «согласно законопроекту об обязательном страховании перевозчиков страховщики сначала должны получить лицензии на проведение операций в этом сегменте, а затем у них будет возможность определить организацию, которая сможет претендовать на роль профобъединения».

Вместе с тем источник пояснил, что НССО, который всегда воспринимался страховым сообществом наиболее вероятным кандидатом на получение статуса профобъединения в страховании ответственности перевозчиков, «намерен предпринять встречные шаги для того, чтобы быть готовым быстро развернуть необходимую подготовку к внедрению закона на своей базе».

Он пояснил, что в перспективе, «так же, как это было в случае с принятием закона об обязательном страховании ответственности владельцев опасных объектов, НССО потребуется внести определенные корректировки в устав».

Как сообщалось ранее, до недавнего времени на роль профобъединения в обязательном страховании ответственности перевозчиков выступали две организации – Российский союз автостраховщиков (РСА) и НССО. Однако, как показал опрос представителей страховых компаний и экспертов, проведенный агентством «Интерфакс-АФИ», к выходу законопроекта на финишную прямую наиболее вероятным претендентом остается НССО, поскольку РСА сосредоточился на других проектах.

Главный эксперт «Интерфакс-ЦЭА» Анжела Долгополова отметила, что «теоретически взять на себя роль профобъединения в новом обязательном виде страхования может любая организация. Однако этот вопрос, скорее всего, будет решаться по результатам волеизъявления страховщиков, которые будут вовлечены в операции по обязательному страхованию ответственности перевозчиков».

Источник: Финмаркет, 31.05.12