Fitch поместило под наблюдение рейтинги финансовой устойчивости страховой компании «Россия», у которой неделей ранее регулятор приостановил лицензию по ОСАГО. Однако в компании заявили, что продолжают продавать полисы, поскольку приказ о приостановке лицензии еще не был опубликован в официальном издании ФСФР.

 

Рейтинговое агентство Fitch поместило под наблюдение в список Rating Watch «негативный» рейтинги финансовой устойчивости «России» по международной шкале «B-» и по национальной шкале «BB-(rus)». Такие действия в агентстве объясняют решением ФСФР, которая ограничила действие лицензии «России» по ОСАГО. Свое решение регулятор объяснил тем, что компания не выполнила в срок два предписания регионального отделения службы в Сибирском федеральном округе. В предписаниях ФСФР требовала от страховщика устранить многочисленные нарушения, связанные со сроками выплат клиентам «России».

Обеспокоенность Fitch вызывает способность «России», в портфеле которой 45% ОСАГО, своевременно выполнять свои обязательства по этим договорам. В агентстве также отмечают, что «в случае ограничения действия лицензии на продолжительный срок это может сказаться на позиции ликвидности компании». Так, например, в 2009 году, когда лицензия «России» по ОСАГО была приостановлена на две недели, объемы премий компании снизились на 41% по сравнению с 2008 годом, напоминают эксперты.

В «России» РБК daily сказали, что на прошлой неделе продолжали продавать полисы ОСАГО, поскольку решение регулятора не было опубликовано в официальном печатном органе – приложении к «Вестнику ФСФР», которое выходит еженедельно по средам и пятницам (только после публикации решение службы считается вступившим в силу). «Мы надеемся, что представленные компанией в ФСФР документы, фактически подтверждающие отсутствие неисполненных предписаний, будут способствовать изменению позиции регулятора», – сказал начальник департамента маркетинга и развития «России» Андрей Коженков.

Ранее в «России» также отмечали, что намерены диверсифицировать свой портфель, в частности, снизив долю ОСАГО в моторном портфеле с 50% до 30–35% и нарастив долю каско (всего в портфеле компании по итогам 2012 года доля моторных рисков запланирована на уровне, не превышающем 65%).

По словам г-на Коженкова, с начала текущего года сборы компании растут темпами, превышающими среднерыночные. Так, в первом квартале текущего года сбор премий составил 1,02 млрд руб., что на 31,13% больше, чем за аналогичный период прошлого года. По мнению заместителя генерального директора агентства «Эксперт РА» Павла Самиева, у компании нет серьезных проблем с ликвидностью, однако она может понести репутационные риски, связанные с ограничением лицензии, что в дальнейшем может негативно отразиться на бизнесе.

Источник: РБК daily, 04.06.12

Автор: Шарпаева Е.