Совет Федерации сегодня одобрил закон об обязательном страховании гражданской ответственности транспортников за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу пассажиров.

 

Проект этого закона был разработан правительством РФ по аналогии с требованиями, прописанными в Воздушном кодексе: ранее существенные компенсации при несчастных случаях существовали только в авиации, теперь же они будут предусмотрены для всех перевозчиков, кроме метрополитена.

В частности, в договоре обязательного страхования должны быть указаны довольно высокие страховые суммы: не менее 2 млн 25 тысяч рублей в случае гибели пассажира, не менее 2 млн рублей в случае причинения вреда здоровью и не менее 23 тысяч рублей в случае повреждения имущества.

Этот закон «должен позволить в случае гибели пассажира поддержать уровень жизни его семьи в течение нескольких лет или получать качественные медицинских услуги и услуги по реабилитации в случае частичного повреждения здоровья», говорится в заключении профильного комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам.

Законом также установлен максимальный срок выплаты страховщиком компенсаций: 30 дней со дня получения всех необходимых документов. При этом устанавливается предварительная выплата в 100 тысяч рублей, которую страховщик обязан предоставить в течение трех дней.

Для эффективной реализации этих требований предусматривается создание специального компенсационного фонда, формируемого из отчислений профессионального объединения страховщиков.

Источник: ИТАР-ТАСС, 06.06.12