Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, направленный на совершенствование системы обязательного медицинского страхования.

Соответствующее распоряжение опубликовано 23 октября на официальном сайте правительства РФ. Законопроект направлен на обеспечение финансовой устойчивости системы ОМС и установление единого источника финансирования высокотехнологичной медпомощи, что позволит увеличить объемы ее оказания с учетом равной доступности такой помощи.

Документ предусматривает сохранение механизма финансирования высокотехнологичной медпомощи за счет межбюджетных трансфертов из бюджета ФОМС.

«Предусмотрено сохранение действия механизма финансирования высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу ОМС, за счет межбюджетных трансфертов из бюджета ФОМС», – отмечается в документе.

Также законопроект предусматривает продление на следующий год действующего в 2015 году порядка формирования объема страховых взносов на ОМС неработающих граждан в Севастополе и Крыму.

«Предусматриваются единовременные компенсационные выплаты в размере 1 миллиона рублей медицинским работникам в возрасте до 50 лет, прибывшим или переехавшим в 2016 году на работу в сельский населенный пункт, рабочий поселок или поселок городского типа из другого населенного пункта, при увеличении доли софинансирования таких выплат из бюджета ФОМС до 60%», – также отмечается в законопроекте.

Источник: РИА «Новости», 23.10.15