Родственники пассажиров, погибших в авиакатастрофе над Синаем, вправе рассчитывать на страховые выплаты в размере до 2,15 млн рублей, а родные членов экипажа – на выплаты не менее 1 млн рублей. Об этом ТАСС заявили представители страховых компаний и Фонда социального страхования.

Ответственность авиакомпании «Когалымавиа» перед пассажирами и членами экипажа, а также сам самолет были застрахованы в компании «Ингосстрах».

По законодательству, минимальный размер страховой выплаты за гибель одного пассажира в самолете установлен в размере 2 млн рублей, также компенсируются расходы на погребение в размере до 25 тыс. рублей.

Кроме того, родные погибших могут рассчитывать и на выплаты за порчу багажа – до 23 тыс. рублей. Таким образом, максимально возможный размер страховой выплаты на одного пассажира, погибшего в авиакатастрофе, составляет 2 млн 48 тыс. рублей.

Сегодня компания приняла решение оказать дополнительную финансовую помощь родственникам погибших. «Ингосстрах» организовал ускоренный и упрощенный порядок выплат авансов в размере 100 тыс. рублей за каждого пассажира на неотложные расходы помимо установленных законом выплат.

«Все страховые выплаты родственникам погибших будут произведены в течение 30 дней», – сообщил ТАСС директор по связям с общественностью компании «Ингосстрах» Карен Асоян, отметив, что страховые выплаты родственникам погибших являются приоритетными и будут произведены компанией в первоочередном порядке, в максимально короткие сроки.

Как отметил Асоян, по состоянию на вечер понедельника в офис компании в Санкт-Петербурге обратились первые 10 родственников погибших. Выплаты в размере 100 тыс. рублей обратившиеся получат не позднее вторника, пообещал он. Для получения 100 тыс. рублей родным погибших достаточно одного документа – паспорта.

Выплаты на любые нужды

Страховая выплата в размере 2 млн рублей за смерть не распространяется на членов экипажа самолета А321. Последние были застрахованы только на 100 тыс. рублей в страховой компании «Альянс».

«Экипаж лайнера был застрахован в ОАО «СК «Альянс» в рамках обязательного страхования жизни и здоровья членов экипажа воздушного судна. Страховая сумма на одного застрахованного составляет 100 тыс. рублей (сумма определена ст. 132 Воздушного кодекса РФ – прим. ред.)», – сказал ТАСС представитель страховой компании. По его словам, денежные средства будут незамедлительно выплачены родственникам погибших, которых сейчас страховщик определяет совместно с авиакомпанией.

Кроме того, родные семи погибших членов экипажа также получат выплаты от Фонда социального страхования РФ.

«Единовременная страховая выплата в случае смерти работника его близким составляет 1 миллион рублей. Таким образом, супруги погибших получат единовременную страховую выплату в размере 1 млн рублей, если у погибшего есть дети, то единовременные страховые выплаты делятся равными долями (например, 500 тысяч рублей супруге и 500 тысяч рублей несовершеннолетнему ребенку)», – сообщили в понедельник в Фонде социального страхования.

Фонд также произведет ежемесячные страховые выплаты несовершеннолетним детям погибших членов экипажа и другим лицам, имеющим на них право. Размер ежемесячной страховой выплаты определяется исходя из среднего заработка погибшего.

На какую сумму было застраховано воздушное судно А321 авиакомпании «Когалымавиа», «Ингосстрах» не раскрывает, называя это коммерческой тайной.

По мнению первого заместителя председателя правления СК «СОГАЗ» Николая Галушина, как правило, по такому типу воздушных судов страховая сумма, которую выплачивает страховщик, составляет от $600 млн до $1 млрд.

Договор страхования гражданской ответственности за неисполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта у туроператора BRISCO, чьи клиенты оказались на борту А321, был заключен в Страховом доме «ВСК» на 30 млн рублей. Однако этот риск не относится к авиакатастрофе и страховым случаем считаться не может.

Источник: ТАСС, 02.11.15

Автор: Юмабаев Д.