В наблюдательный совет Россельхозбанка в качестве независимого директора предложено войти главе «Ингосстраха» Александру Григорьеву. «Страховое» усиление набсовета банка лежит в русле декларируемого в последние годы развития сельхозстрахования – в частности, в рамках госпрограмм. Однако участники рынка не смогли вспомнить случая, когда глава крупной страховой компании был бы независимым директором банка, у которого есть собственная страховая «дочка».

 

На сайте правительства в субботу появился список кандидатов от государства в набсовет Россельхозбанка, а также независимых директоров. Наибольшей неожиданностью для участников рынка стала кандидатура на пост независимого директора главы «Ингосстраха» Александра Григорьева. Дело в том, что у Россельхозбанка есть свой страховщик – дочерняя компания «РСХБ-Страхование» (ранее «Газгарант»). Компания была куплена в сентябре у страховой группы «СОГАЗ». Если глава «Ингосстраха» войдет в набсовет материнской структуры другой страховой компании, ему, по мнению некоторых экспертов, не избежать конфликта интересов, что недопустимо для позиции независимого директора. «Я еще не сталкивался с тем, чтобы в набсовет банка входил страховщик, не аффилированный с ним», – говорит топ-менеджер одной из крупных страховых компаний. Господин Григорьев от официальных комментариев отказался. Как пояснил «Ъ» источник в «Ингосстрахе», его назначение должен одобрить совет директоров страховщика.

Усиление набсовета Россельхозбанка специалистами с опытом работы на страховом рынке (кроме господина Григорьева в него с прошлого года входит бывший глава Росстрахнадзора Илья Ломакин-Румянцев, кандидатура которого предложена к переутверждению) выглядит логичным. Дело в том, что РСХБ уже не первый год пытается расширять страхование сельхозпроизводителей – в частности, для того, чтобы решить проблемы собственного развития. Как отмечала в своем отчете по результатам проверки деятельности банка в 2010 году Счетная палата, задачи поддержи АПК, которые ставит перед Россельхозбанком государство, входят в противоречие с задачами получения банком прибыли и поддержания финансовой устойчивости как коммерческого банка. «Согласно данным отчетности по МСФО за 2011 год, доля кредитов с просрочкой свыше 90 дней у РСХБ увеличилась с 10% до 12%, и это при том, что банк показал 30-процентный рост кредитного портфеля, – говорит аналитик рейтингового агентства Moody's Евгений Тарзиманов. – Уже несколько лет банк практически не генерирует прибыли, поскольку вынужден создавать большие резервы. Так, по итогам 2011 года чистая прибыль РСХБ составила лишь 58 млрд руб., отчисления в резервы – 22 млрд руб.». При этом безоглядно повышать ставки по кредитам РСХБ не может.

Решить проблему отчасти должно было страхование сельхозпроизводителей. На последнем совещании в Минсельхозе на прошлой неделе обсуждалась тема привязки доступности сельхозкредитов к наличию страховки у селян. В свое время выход на этот рынок крупных компаний, таких как «Ингосстрах», «АльфаСтрахование», ВСК, «РЕСО-Гарантия», начался с резкой критики страховщиков АПК, которые, по их мнению, увлекались схемотехникой. Как заявил «Ъ» замглавы рейтингового агентства «Эксперт РА» Павел Самиев, Александр Григорьев был одним из топ-менеджеров, которые наиболее активно высказывались о необходимости чистоты рынка сельхозстрахования. С этого года запущено сельхозстрахование с господдержкой, которое, по мнению участников рынка, сократит число «серых» схем. В рамках программы госсредства в качестве компенсации 50% страховки идут не напрямую товаропроизводителю, как это было в прошлом году, а в страховую компанию. И только после того, как фермер заплатит свою часть взноса на страховку.

Возможно, развитие сельхозстрахования поможет набсовету РСХБ справиться еще с одной задачей, которая, по словам источника «Ъ» в банке, перед ним стоит: подготовить банк к приватизации. Впрочем, в обновленном плане приватизации до 2013 года продажа доли государства в Россельхозбанке не стоит.

Источник: Коммерсантъ, №108, 18.06.12

Авторы: Гришина Т., Дементьева К.