17 ноября приговором Ханты-Мансийского районного суда бывший генеральный директор открытого акционерного общества «Государственная страховая компания «Югория» Семенихин А.М. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 201, ч. 1 ст. 201 УК РФ. А именно в том, что, будучи генеральным директором ОАО «ГСК «Югория» в течение 2010–2012 гг., злоупотреблял своими полномочиями и использовал их вопреки законным правам и интересам компании. В результате правам и интересам ГСК «Югория» был причинен существенный вред и значительный ущерб.

С учетом того, что Семенихин А.М. в полном объеме признал свою вину в инкриминируемых преступлениях, дал признательные показания, изобличив других соучастников в совершении преступлений, полностью раскаялся и возместил причиненный в своей части ущерб в размере более 22 млн рублей, он приговорен судом к наказанию в виде 9 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Оставшаяся часть ущерба в размере более 174 млн рублей, по версии следствия, причинена Волковым В.В., в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с тем, что он скрылся от следствия и находится в международном розыске.

Как уже ранее сообщалось, в ходе следствия установлено, что бывшие топ-менеджеры ОАО «ГСК «Югория» Волков В.В. и Семенихин А.М., в течение 2006–2012 гг. систематически совершали хищения вверенных средств, причинив тем самым компании и Правительству Ханты-Мансийского автономного округа – Югры ущерб на сумму около 200 миллионов рублей. Единственным акционером компании является Правительство автономного округа в лице Департамента по управлению государственным имуществом. Данные факты были выявлены в ходе внутреннего аудита компании, проведенного по указанию губернатора автономного округа Натальи Комаровой. Результаты проверки были переданы в следственные органы, для юридической оценки. Затем следственным управлением СКР по ХМАО-Югре был возбужден ряд уголовных дел в отношении Семенихина А.М. и Волкова В.В.

Источник: Югра-Информ, 17.11.15