Банк России готов рассмотреть вопрос об увеличении уставного капитала страховых компаний полного цикла (т.е. компаний, которые занимаются личным, имущественным страхованием, страхованием ответственности и имеют лицензию на перестрахование) с 480 млн рублей до 600 млн рублей в течение нескольких лет, сообщил на семинаре для региональных журналистов руководитель департамента страхового рынка ЦБ РФ Игорь Жук.

Решение об увеличении уставного капитала принимает законодатель, однако Банк России вправе участвовать в рассмотрении подобного вопроса, отметил он.

Между тем, замруководителя департамента финансовой политики Минфина РФ Вера Балакирева сообщила, что Минфин РФ считает преждевременным повышение требований к минимальному уровню уставных капиталов любых страховщиков даже к 2018 году.

«Прежде чем решиться на такой шаг, необходимо проанализировать все возможные его последствия. В частности, мы считаем, что он может усилить процесс ухода с рынка региональных страховщиков. Возможно, на их долю приходится небольшой объем операций, однако мы считаем важным соблюдение принципа максимального приближения страховщика к страхователю. Филиалами крупных федеральных компаний с головными офисами в Московском регионе эту задачу не решить», – сказала она.

В.Балакирева полагает, что оценка влияния подобной нормы должна проводиться с учетом перспектив по оттоку инвестиций из региона и возможного сокращения занятого населения.

«Следует обратить внимание на то, что решение по увеличению требований к минимальному капиталу участников рынка в настоящее время, несмотря на кризис, предъявляется к субъектам, действующим в различных отраслях экономики. В том числе такие требования обсуждаются в отношении строительных компаний и туроператоров. Потребуется проводить детальный анализ последствий их реализации», – сказала В.Балакирева.

В настоящее время размер обязательного уставного капитала для страховщиков жизни установлен в размере 240 млн рублей. Минимальный уровень уставного капитала для имущественного страховщика, не осуществляющего операции по перестрахованию, составляет 120 млн рублей. Для компаний, осуществляющих операции по перестрахованию, размер уставного капитала установлен на уровне 480 млн рублей.

Источник: Финмаркет, 19.11.15