При реализации закона об обязательном страховании ответственности пассажирских перевозчиков на всех видах транспорта может быть избран путь отказа от использования бланков строгой отчетности – обязательных страховых полисов и переход на электронную форму учета обязательных полисов.

 

Как сообщила директор по развитию страхования Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Светлана Гусар агентству «Интерфакс-АФИ», «в настоящее время ведется обсуждение возможности использования электронного вида полиса в новом виде страхования с представителями правительства РФ».

По ее словам, новый сегмент страхования мог бы стать своего рода пилотным проектом для отработки новой передовой технологии. «Тем более что технические возможности НССО позволяют начать такой эксперимент», – пояснила С.Гусар.

Представитель союза уточнила, что каждому полису в электронной базе в этом случае может быть присвоен индивидуальный номер.

«С одной стороны, страховые компании при переходе на электронную форму полиса перестают нести материальные и иные затраты на получение тиражей и бланков строгой отчетности, транспортировку и другие операции с ними», – считает С.Гусар. При этом введение надзорным органом лицензионных санкций к компании, ограничивающих операции на конкретном рынке, позволяет мгновенно заблокировать продажу полисов. Кроме того, у профобъединения не возникает проблем с возвратом чистых бланков полисов.

С.Гусар подчеркнула, что подобный эксперимент, если он будет иметь место в новом виде страхования, может стать прецедентом для действующих обязательных видов страхования.

«В перспективе на электронные бланки полисов хотели бы перейти страховщики ОСАГО», – добавила она.

Источник: Финмаркет, 20.06.12