Всероссийский союз страховщиков (ВСС) поддерживает предложение Банка России об отмене обязательного страхования ответственности туроператоров. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе союза.

«ВСС неоднократно выступал за отказ от обязательного страхования ответственности туроператоров, эти риски практически невозможно перестраховать на международном рынке. ВСС предлагал ввести различные механизмы гарантирования внутри самой туристической отрасли, ужесточить порядок входа на этот рынок и выхода с него», – говорится в сообщении союза.

В пятницу, 11 декабря, зампред ЦБ РФ Владимир Чистюхин предложил отменить обязательное страхование туроператоров. По словам Чистюхина, оно является «большой, серьезной проблемой отрасли». При этом представитель регулятора предложил более четко прописать в законодательстве возможность заключения туристом договора личного страхования при выезде за рубеж.

Как сообщал ТАСС, туроператоры не имеют права вести свою деятельность без обязательного страхования ответственности перед туристами. Однако после волны банкротств туроператоров летом-осенью 2014 года ряд страховщиков стали отказываться от сотрудничества с турфирмами или требовать доплат, сообщал Ростуризм.

Страховые компании заявляли, что суммарно их убыток из-за череды ухода с рынка туристических компаний превысил 4 млрд руб. Из-за того что страховщики отказывались работать с турфирмами, те были вынуждены идти на риск и страховаться у менее надежных компаний, сетовали в Ростуризме.

В связи с этим Ассоциация туроператоров России (АТОР) предлагала отказаться от практики выплаты страховщиками компенсаций туристам за сорванный отдых и заменить ее новой схемой. Как говорила исполнительный директор ассоциации Майя Ломидзе, туроператоры готовы отказаться от обязательного страхования и платить за сорванный по их вине отдых самостоятельно. Такие выплаты АТОР предлагал осуществлять из фонда персональной ответственности туроператора, который компания будет формировать за свой счет.

Источник: ТАСС, 14.12.15