Банк России провел экспертную оценку по возможностям российских страховых компаний перестраховывать друг у друга риски туроператоров и выявил недостаточность существующих на российском рынке емкостей для перестрахования таких рисков, сообщил 15 декабря директор департамента страхового рынка Банка России Игорь Жук на конференции рейтингового агентства Fitch Ratings по страховому сектору.

«Безусловно, емкости в России мы пока не видим. Мы попросили экспертно оценить емкость, нам показали возможность нескольких сотен миллионов рублей. Вы понимаете, что это не емкость для российского рынка. В этой части многие компании страхуют только тех, кого более-менее знают, и по-прежнему мы видим откровенное занижение страховой суммы», – сказал И.Жук.

Он также отметил, что занижение страховой суммы происходит, в том числе, из-за того, что туроператор ведет недобросовестную деятельность и для покупки полиса предоставляет недостоверную информацию. «У нас есть примеры прошлого года, когда компании исправно выплачивали по полису 100–120 млн рублей (ту сумму, на которую был застрахован туроператор), но при этом размер возмещений (фактически необходимый) исчислялся несколькими миллиардами рублей. То есть была пропорция в силу того, что туроператор вел недобросовестную деятельность и, очевидно, для покупки полиса предоставлял не ту информацию, которая нужна», – отметил представитель регулятора.

Источник: Финмаркет, 15.12.15