Участники страхового рынка, опрошенные «Профилем», недоумевают, куда делись 2,7 млн полисов ОСАГО, рассказывают, какие решения госорганов привели к провалам страхового рынка в уходящем году, и серьезно сомневаются в перспективах рынка в 2016-м.

Осторожные оценки итогов 2015 года

Практически все участники рынка говорят о спаде страхового рынка в текущем году – если вычесть сектор ОСАГО, существенно выросший за счет повышения тарифов. Падают прежде всего добровольные виды страхования, обязательные или вмененные – стабилизируют рынок. Из добровольных видов кроме роста по страхованию жизни и имущества физлиц сегмент ДМС оказался на удивление стабильным, подчеркивает в беседе с «Профилем» Николаус Фрай, глава группы Allianz в России.

В числе абсолютных рекордсменов спада называют страхование строительно-монтажных работ (СМР), сельского хозяйства, ответственности туроператоров и вообще связанные с туризмом виды страхования. Но самым болезненным ударом по рынку в целом все признают провал по автокаско, что объясняется прежде всего падением продаж новых автомобилей на треть.

Резкий спад отраслевых видов страхования вызван спадом в этих отраслях (кроме сельского хозяйства), но во многом – неудачными или запоздалыми решениями госорганов.

Провал страхования СМР спровоцирован решением Минстроя РФ убрать расходы на страхование из смет, говорит «Профилю» Антон Легчилин, заместитель генерального директора, главный андеррайтер ПАО «САК «Энергогарант». Это послужило сигналом к массовому отказу от страхования по всем государственным и муниципальным контрактам.

Сбой агрострахования дали следующие обстоятельства, пояснил «Профилю» Сергей Простатин, генеральный директор ЗАО «СК «РСХБ-Страхование»: «Первая причина – это уход с рынка проблемных страховщиков, занимавших на нем значительную долю. Вторая кроется в резко возросшем дефиците ресурсов, который испытывали в начале года аграрии, в том числе по причине роста стоимости кредитования. Третья причина – поздний выход нормативной базы: скорректированный план сельхозстрахования на 2015 год вступил в силу только в конце июня, когда посевная в основных аграрных регионах была уже завершена».

Спад туристического страхования произошел из-за падения зарубежного турпотока вследствие девальвации рубля. А в конце года – из-за закрытия самых популярных направлений для отдыха россиян: Египта и Турции. Причем оба случая не являются форс-мажором, туркомпании не обязаны возвращать клиентам заплаченные средства в полном объеме. Как разложатся убытки между клиентами и компаниями, пока непонятно, но в трудной ситуации будут все.

Главным драйвером рынка в 2015 году стало ОСАГО. Но тут все не так просто. При росте тарифов почти вдвое премии выросли на 60%, а лимиты страховых выплат – в 3 раза. И если в первый год действия тарифов страховые компании, конечно, получили заметную прибыль, то с лета 2016 года их накроет волна повышенных выплат. Никто не считает, что ОСАГО вновь будет драйвером роста, как это было в нынешнем году, наоборот, все с некоторым опасением ждут, как сложится ситуация в будущем.

Но тут есть и другая проблема, на которую обратил внимание «Профиля» Геннадий Гальперин, генеральный директор «ВТБ Страхования»: «Если за 9 месяцев 2014 года было заключено 31,9 млн договоров ОСАГО, то по итогам 9 месяцев 2015-го – 29,1 млн. Разница – 2,7 млн полисов. При этом автопарк страны, несмотря на падение продаж новых автомобилей, все-таки вырос. Куда делись 2,7 млн полисов? Такая разница свидетельствует как о добровольном отказе автовладельцев покупать полис ОСАГО из-за повышения тарифов, так и о росте числа поддельных полисов. Это очень значимая цифра и очень тревожный показатель для рынка».

Осторожные прогнозы на 2016 год

Денис Китаев, руководитель направления центра клиентского маркетинга компании «БИН Страхование», напомнил «Профилю» историю кризиса 2008–2009 гг.: стагнация рынка наблюдалась в кризисный год, а спад – в следующие 1–2 года. По его мнению, «в 2016 году, скорее, будем наблюдать спад; оптимистический прогноз – стагнация».

Многие участники рынка более оптимистичны и предполагают сохранение нынешней ситуации – номинального роста рынка при его реальном сокращении. С учетом исчерпания эффекта повышения тарифов ОСАГО это лучше ситуации текущего года. Прежде всего участники рынка надеются на рост ВВП в будущем году при стабильном рубле.

Сохраняет оптимизм Штефан Ванчек, директор по продажам СК «PPF Страхование жизни»: «Накопительное и инвестиционное страхование жизни демонстрирует серьезный рост и имеет большой потенциал в будущем».

Те виды страхования, которые в предыдущие годы были основными драйверами роста, серьезно сдали позиции, сказал «Профилю» Роман Тихоненко, президент AIG в России. Например, автокаско. ОСАГО уже не даст такого существенного вклада в рост в 2016 году. А новые драйверы роста 2015 года, такие как страхование жизни (+18,3% за 9 месяцев этого года), страхование гражданской ответственности (+11%) и страхование имущества физических лиц (+15,7%) – вместе эти виды составляют чуть менее 20% рынка, их влияние будет невелико. «По нашим оценкам, прирост по итогам текущего года не превысит 4%. Стагнация продолжится и в следующем году, поскольку нет значимых драйверов для восстановления роста, – подтверждает Александр Усов, генеральный директор страховой группы «УралСиб». – Только законодательные изменения могут оживить рынок в 2016 году».

Какие главные законодательные изменения ждут рынок в 2016 году? Закон об обязательном страховании имущества на случай стихийных бедствий обсуждается уже много лет. «Но вероятность введения данного вида страхования в непростой экономической ситуации невелика», – сомневается начальник управления андеррайтинга по страхованию имущества и ответственности СК «МАКС» Алексей Хуторянский.

Поддержать рынок может появление государственной перестраховочной компании, а также переход регулирования финансовой устойчивости страховщиков на международные стандарты платежеспособности Солвенси2 (Solvency II), что повысит их финансовую устойчивость и снимет напряжение на рынке, связанное с демпингом.

Александр Май, генеральный директор страховой компании «Эрго», обратил внимание «Профиля» на то, что если посмотреть на сообщения ЦБ, то из топ100 страховщиков к 46 у регулятора есть претензии. А это означает, что дальнейшая консолидация рынка продолжится и усилится во второй половине 2016 года. Это затронет и ряд крупных страховщиков, которые на сегодняшний день выживают во многом благодаря повышению тарифов на ОСАГО. И резюмирует: «Таким образом, сам рынок будет сокращаться, однако те компании, которые останутся, только выиграют и будут расти».

Источник: Профиль, 17.12.15

Автор: Михайлов А.