Сельскохозяйственные риски в Сибири в этом году весьма высоки – сказываются и засуха, и маловодье. При этом рынок агрострахования в макрорегионе сократился практически до нуля.

 

Российский рынок страхования сельскохозяйственных рисков в 2012 году испытал значительное падение. Так, в первом квартале по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снижение составило 30% (или минус 658,8 млн рублей). Таковы оценки компании «АльфаСтрахование». При этом наибольшее сокращение объемов наблюдается в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах – 27,9 млн рублей и 5,2 млн рублей соответственно. В процентах падение выглядит еще более феноменально: 92,5% и 61% в Сибири и на Дальнем Востоке.

Что это – аграрии абсолютно уверены в том, что никакого форс-мажора не будет, или резкому снижению способствовали другие факторы? «В начале года на рынке агрострахования сложилась достаточно непростая ситуация. Если ранее все сетовали на то, что сельхозпроизводители по ряду причин не готовы страховаться сами, то в этом году не до конца было готово и государство. Первые договоры страхования с господдержкой по новому Федеральному закону №260 были заключены лишь в мае», – комментирует ситуацию андеррайтер по сельскохозяйственному страхованию управления страхования имущества юридических лиц компании «АльфаСтрахование» Александра Васильченко. К снижению же рынка, по мнению эксперта, привели две основные причины. Первая – это не до конца проработанная нормативно-правовая база, регулирующая систему сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой. Новые правила страхования были утверждены только 25 апреля, многие сельхозпредприятия ждали их введения. Вторая причина – значительная финансовая нагрузка на сельскохозяйственных товаропроизводителей в период подготовки и проведения сезонных работ. Ряд предприятий физически не могут приобрести страховой полис – у них просто нет на это свободных денег.

«Критерии оценки убытка по новому закону – снижение урожайности более чем на 30 процентов по отношению к средней пятилетней – не устраивает как самих селян, так и отдельные коммерческие банки, которые требуют дострахования на размер этих 30 процентов. Более того, не решен вопрос о схемном страховании, нет гарантии, что выделенных средств госбюджета хватит на всех в полном объеме… И это далеко не весь перечень проблем», – добавляет причин начальник управления агропромышленного страхования ОСАО «Ингосстрах» Деляра Сангаджиева. Таким образом, можно констатировать: причины, которые привели к обвалу рынка страхования сельскохозяйственных рисков, одинаковы для всей страны и особенно не связаны со спецификой региона.

Тем не менее сокращение рынка почти до нуля именно в Сибири вызвано, скорее, именно финансовой нестабильностью подавляющего числа местных хозяйств. Это подтверждает президент Национального союза зернопроизводителей и председатель Совета директоров группы компаний «САХО» Павел Скурихин: «Падение объемов застрахованных посевов в первую очередь показывает уровень доверия зернопроизводителей к агрострахованию. Он крайне низок. Система пока остается неэффективной, непрозрачной и сложной. Ситуация нынешнего года усугубилась еще и ограниченным доступом к финансовым ресурсам: многие предприятия просто не нашли средств на оплату страховой премии. И наконец, большую роль сыграла погода. Страховым компаниям к окончанию сева было понятно, что во многих регионах засуха уже наступила и целесообразнее под каким-либо предлогом уклониться от заключения договоров страхования. Для Сибири актуальны все факторы вместе. Рентабельность зернового производства здесь и так каждый год под большим вопросом, а тут еще и риск остаться без субсидирования железнодорожных перевозок зерна. В таких условиях зернопроизводитель не может себе позволить тратить средства на неэффективные инструменты».

Прогнозы не утешительны. «У нас была сухая осень, малоснежная зима, очень своеобразная, с высокими перепадами дневных и ночных температур весна, а во время прорастания всходов стояла засушливая погода. Есть все основания полагать, что урожай будет ниже, чем в прошлом году», – считает Павел Скурихин. «Засуха на Дальнем Востоке и в Сибири, саранча на Юге и в европейской части России приведут к потере планируемого урожая. И хозяйства, которые пренебрегли страхованием, окажутся в затруднительном финансовом положении. Есть объективные опасения, что может повториться ситуация 2010 года, когда на предупреждение кризисной для сельхозпроизводителей ситуации из бюджета было выделено более 40 миллиардов рублей», – отмечает Александра Васильченко.

Правда, некоторые аналитики считают, что не все выглядит так пессимистично. По мнению главного экономиста УК «Финам Менеджмент» Александра Осина, страховые премии и выплаты компаний СФО в 2009–2011 годах росли на 100–150% в год. Особенно бурное развитие было зафиксировано в сфере страхования имущества юрлиц, в том числе и агрострахования. «Вероятно, сокращение произошло в сфере новых страховых договоров. И это нормально после периода активного роста, страховые компании должны регулировать свои риски достаточности капитала, к тому же Банк России в начале года проводил сравнительно жесткую денежную политику. В то же время, учитывая, что в мире сейчас наблюдается тенденция роста опасений засухи, подобный спад не создает определенную угрозу для отрасли, несмотря на свой коррекционный характер. По мере возможного смягчения политики денежных властей во втором квартале я ожидаю активизации в сфере страхования АПК», – считает Осин.

Источник: Эксперт Сибирь, №26, 02.07.12

Автор: Ольховская У.