Минимущество не исключает, что пожар на МСК «Арена-Омск» случился по вине незаконных пользователей кабельных линий.

 

В арбитражном суде 26 июня продолжилось рассмотрение иска ЗАО «Страховая компания «Чартис» (г. Москва), связанного с пожаром на МСК «Арена-Омск» в прошлом году. От ответчика на втором предварительном заседании выступил юрист министерства имущественных отношений, которое является собственником высоковольтных кабельных линий от распределительной подстанции 610, расположенной на территории «Арены-Омск», и до подстанции «Новая». «Чартис» выплатил страховое возмещение бывшему собственнику здания – ООО «Фирма «Латис», а теперь решил воспользоваться своим правом взыскать эти деньги с облправительства, ссылаясь на то, что пожар произошел по причине возгорания кабеля, который никто не обслуживал. Истец требует взыскать 7 млн 233 тысячи 589 рублей 49 копеек.

В судебном процессе стороны обсуждали вопрос привлечения в дело в качестве третьих лиц МРСК «Сибирь», которая является собственником подстанции «Новая», и ООО «Сибирский дом», который на тот момент являлся обслуживающей организацией МСК «Арена-Омск». По версии министерства имущественных отношений, эти организации могут знать, кем в то время заключались договоры о передаче электроэнергии, и именно те, кто осуществлял передачу, должны выступать в качестве ответчика:

– Мы являемся собственниками кабеля, но при этом деятельность по передаче электроэнергии мы не осуществляем.

Министерство имущественных отношений также не исключает, что «произошло самовольное, незаконное подключение к линиям, так как никаких договоров на поставку электроэнергии предоставлено не было».

Кроме того, министерство имущественных отношений считает, что заявитель ошибочно приходит к выводу, что первопричиной явилась авария на омских сетях, так как факт не установлен:

– В возбуждении уголовного дела было отказано, так как причина пожара не выявлена. Установлен лишь очаг его возгорания, в левом нижнем углу трансформаторной будки на месте расположения основных кабелей, и факт электрических аварийных режимов работы.

Предварительное заседание было отложено на 17 июля.

Источник: Коммерческие вести, 04.07.12

Автор: Горшков Г.