Generali PPF в России с начала следующего года начнет продажи каско и ОСАГО корпоративным клиентам. Вчера Generali PPF Holding объявил о покупке российского страховщика «Регион» для выхода на рынок автострахования.

 

Совместное предприятие итальянской Generali (51%) и инвестиционной группы PPF Group (49%) – Generali PPF Holding объявил о покупке 100% акций российского страховщика «Регион», дочерней компании шведской If P&C Insurance Holding. Свое намерение купить страховую компанию в холдинге объясняют желанием выйти на рынок автострахования, правда, пока только в корпоративном сегменте. Сделка должна быть закрыта в течение нескольких месяцев после ее одобрения регулятором, пояснил РБК daily директор по коммуникациям Generali PPF Holding Рихард Капса. «Мы планируем выйти на рынок автострахования как можно скорее», – говорит г-н Капса. Сумма сделки не раскрывается.

В конце прошлого года Generali PPF в России объявила о планах по развитию сегмента нон-лайф (ранее Generali PPF работала в основном на рынке страхования жизни). По данным ООО «Дженерали ППФ Общее страхование», в портфеле компании к 2014 году страхование имущества должно занять 12%, ДМС и страхование выезжающих за рубеж – 29%, bancassurance – 60%. По данным Generali PPF Holding, рост премий российских компаний холдинга по итогам прошлого года составил 32%, в то время как объем рынка за соответствующий период вырос на 19% (страховые сборы – 10,7 млрд руб.). Планы по сборам в сегменте автострахования в холдинге пока не называют.

«В корпоративном страховании убыточность гораздо ниже, чем в розничном. Для большинства компаний розничное автострахование является, как правило, драйвером роста, нежели способом получения прибыли», – отмечает замгендиректора «Эксперта РА» Павел Самиев. По его оценкам, сумма сделки по покупке «Региона» составляет примерно 3–4 млн долл.

Источник: РБК daily, 05.07.12

Автор: Шарпаева Е.