Обвинения в непрофессионализме турецких медиков, которые лечат пострадавших от некачественного алкоголя во время морской прогулки, абсолютно безосновательны и несправедливы, считает директор департамента страхования путешественников страховой компании «РОСНО» Светлана Шваб. По ее мнению, обвинения в адрес турецких врачей могут лишить российских туристов возможности лечиться в первоклассных клиниках Турции при наступлении страховых случаев за рубежом.

.
В беседе с корреспондентом «Интерфакс-АФИ» она сказала: «Последствия таких необдуманных заявлений могут оказаться печальными для россиян, которые нуждаются в медицинской помощи во время турпоездок и в настоящее время пользуются услугами лучших медицинских учреждений страны».
С.Шваб уточнила, что после публичных обвинений в адрес турецких врачей, прозвучавших в телевизионной программе, которая транслируется на территории страны, «двое суток в РОСНО непрерывно поступают заявления потрясенных обвинениями коллег-медиков из Турции, в том числе представителей ассистантской компании, организующей помощь россиянам». «Нашим застрахованным в Турции обеспечена лучшая помощь и хорошие условия содержания», –  подчеркнула С.Шваб.
Она убеждена, что «профессиональное качество работы медиков могут оценивать только врачи. В Турции работали две российские делегации, в состав которых входили представители Минздрава РФ и профессионалы высочайшего класса – представители медицины катастроф из МЧС. Специалисты анализировали ситуацию, в которой оказалась российская туристка, накануне находившейся в коме больной был поставлен диагноз «смерть головного мозга». По их оценкам, турецкие врачи сделали все возможное для спасения россиянки».
«Сомнения в адекватности поведения коллег из Турции, недоверие к врачам побудили их настаивать на том, чтобы в стране остались в качестве наблюдателей два российских представителя, хотя это совершенно излишне», – отметила С.Шваб.
«В РОСНО обеспокоены: российские страховщики могут потерять такого партнера, как Агденизский государственный университетский госпиталь в Анталье – одно из лучших лечебных заведений в стране. Клиника может отказаться принимать на лечение тяжелобольных из России. В результате наши туристы будут вынуждены лечиться в клиниках другого класса. РОСНО как страховщик очень озабочено возможностью реализации такого сценария. Мы отправляем в Турцию 25 тыс. туристов ежегодно, а сама страна считается местом массового отдыха россиян», – добавила представитель страховой компании.
С.Шваб сообщила, что в клинике, где сейчас в коме находится российская туристка, ранее под патронажем РОСНО лечился ребенок из России с тяжелыми травмами: во время прогулки по горам на него упал двухметровый камень. «Травмы тяжелейшие, ребенок находился в коме, надежд на спасение было мало. Врачи совершили чудо. После титанических усилий врачей Агденизского госпиталя ребенок пошел на поправку», – сказала С.Шваб.
«В числе пострадавших от отравления российских туристов оказалось 12 клиентов РОСНО», – отметила она. «Десять клиентов туроператора «Одеон» были перевезены по настоянию РОСНО в первоклассные лечебные учреждения и были выписаны. Одна туристка, к сожалению, умерла. Застрахована в РОСНО оказалась и студентка Виктория Николаева, которой был поставлен диагноз «смерть мозга», – сказала С.Шваб.
По просьбе матери девушки бригада российских врачей спецбортом вылетела в Турцию. Российские медики признали больную нетранспортабельной и подтвердили диагноз турецких врачей.
Отвечая на вопрос, имел ли кто-либо из пострадавших в этом страховом событии полисы страхования от несчастного случая, С.Шваб сказала, что такой полис был у скончавшейся от отравления российской туристки. «Ее мать получит выплату по полису после истечения 6 месяцев, как предусмотрено законодательством РФ», – отметила представитель РОСНО.

 

Источник: Финмаркет, 04.07.11