Закон об обязательном страховании туристов на 2 млн рублей не повлияет на стоимость путевок, сказала «Русской службе новостей» пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

«Стоимость полиса меняется незначительно: плюс-минус доллар или евро в день. Никакого особого влияния это на стоимость турпакета не окажет», – сказала она.

Тюрина подчеркнула, что большинство туроператоров де-факто давно выполняют этот закон. «Именно на такую сумму туроператоры стараются страховать туристов, а не на 15 тысяч, как любят туристы. Как показывает опыт, 15 тысяч долларов не хватает, если с человеком поездке случается что-то серьезное. Люди, которые едут за границу через туроператора, получают страховку по умолчанию. Туроператоры сами включают страховку в турпакет, иначе ответственность за случившееся ложится на туроператора. Им не свойственна эта функция, поэтому они страхуют своих туристов», – заверила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии.

28 декабря в России вступил в силу закон о минимальном размере страховки для выезжающих за рубеж. Туроператоры обязаны страховать клиентов на два миллиона рублей. Теперь полис надо покупать даже в случае самостоятельной поездки, иначе при несчастном случае или болезни путешественнику придется самому оплачивать лечение за границей и дорогу домой.

Источник: Русская служба новостей, 28.12.15