Целесообразно формировать не просто основные направления налоговой политики на трехлетку, а основные направления в целом фискальной политики, считают в Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП).

 

«Мы приветствуем тот факт, что основные вещи по социальным страховым платежам вписаны в основные направления налоговой политики, но предлагаем сделать следующий шаг и перейти от основных направлений налоговой политики к основным направлениям фискальной политики», – сказала управляющий директор управления экономической политики и конкурентоспособности РСПП Мария Глухова на заседании трехсторонней комиссии правительства РФ, работодателей и профсоюзов.

Поставить такую задачу на перспективу, по ее мнению, необходимо из-за расширения сферы обязательного страхования. «С этого года уже введено обязательное страхование опасных объектов, возможен какой-то дополнительный рост нагрузки (фискальной нагрузки на бизнес), соответственно, такую фискальную обязательную нагрузку есть смысл смотреть в целом, а не по кусочкам, понимая, что не все эти вопросы находятся в ведении Минфина», – отметила М.Глухова.

Источник: Финмаркет, 10.07.12