Российские туроператоры, особенно региональные, испытывают сложности со страхованием ответственности: они не могут найти страховщиков, сообщил руководитель объединения в сфере выездного туризма «Турпомощь» Александр Осауленко 9 февраля.

«На сегодня менее 50 компаний продлили членство в ассоциации. Это в пять раз меньше прошлогодних показателей... Такая ситуация диктуется не только переориентацией на внутренний туризм, но и тем, что туроператорам приходится искать страховщиков, что называется, с фонарями», – сказал А.Осауленко.

Напомним, ранее Всероссийский союз страховщиков (ВСС) и Центробанк выступали за отказ от обязательного страхования ответственности туроператоров, так как эти риски практически невозможно перестраховать на международном рынке.

Также А.Осауленко отметил, что в законопроекте о туристской деятельности, который ожидает третьего чтения в Госдуме, прописан механизм персональной ответственности туркомпаний. Он станет наиболее приемлемым вариантом обеспечения финансовой ответственности для региональных туроператоров.

«Региональные и нишевые туроператоры ждут нового закона о туризме, потому что там заложен новый механизм персональной ответственности. Для региональщиков это оптимальный вариант. Большинство региональных туроператоров работают с оборотом до 10 млн в год. Соответственно, 7%, которые сейчас заложены, это 700 тыс. Страховка – 350–400 тыс. Это деньги, которые уходят из отрасли. При механизме персональной ответственности туроператор сможет вернуть эти деньги в случае ухода с рынка», – отметил А.Осауленко.

Законопроект, предусматривающий внесение поправок в регулирование туристской деятельности, был принят Госдумой во втором чтении в конце декабря 2015 года. Дата третьего чтения пока не определена.

Источник: Интерфакс, 09.02.16