Красноярцы, проживающие в домах частного сектора, не торопятся страховать свою недвижимость. Об этом ИА «Пресс-Лайн» рассказали в страховых компаниях города.

 

Премьер-министр Дмитрий Медведев 10 июля заявил, что в России необходимо развивать культуру страхования недвижимого имущества, которая особенно необходима в условиях стихийных бедствий. Медведев отметил, что это особенно актуально для индивидуального жилищного строительства. Он также предложил ввести в России обязательное страхование имущества, это предложение в настоящее время находится на стадии обсуждения.

Однако в красноярских страховых компаниях «Росгосстрах», «Возрождение-Кредит», «Ренессанс Страхование» заявили, что после кубанской трагедии красноярцы не торопятся страховать свои дома. На сегодняшний день количество людей, обращающихся к страховщикам, не увеличилось.

Между тем, несмотря на то что в красноярском Гидрометцентре утверждают, что наводнения, подобного крымскому, в Красноярске не будет, эксперт по надежности Саяно-Шушенской ГЭС, доктор технических наук Анатолий Епифанов заявил, что наводнения Саяно-Шушенская ГЭС может и не выдержать.

Напомним, в Краснодарском крае в результате наводнения, вызванного ливневыми дождями, погибло более ста семидесяти человек, несколько тысяч человек пострадали и остались без крова. По предварительным оценкам страховщиков, вода нанесла ущерб более чем на 4 миллиарда рублей.

Источник: Пресс-Лайн, 16.07.12