В Краснодарском крае собрано более 470 заявок на страховые выплаты на общую сумму ущерба 650 млн руб. Такие данные озвучил сегодня на пресс-конференции председатель Всероссийского союза страховщиков Андрей Кигим.

 

Урегулированием страховых случаев, вызванных наводнением на Кубани, в настоящее время занимаются более 14 страховых компаний, рассказал А.Кигим. Также он отметил, что к урегулированию страховых случаев необходимо привлекать Росреестр, который ведет учет имущества. «Почему гражданину нужно нести из МВД справку на дом, когда у Росреестра должна быть вся информация?» – подчеркнул глава ВСС.

Кроме того, по словам А.Кигима, для предотвращения подобных катастроф необходимо использовать информацию исследователей, карты МЧС и более внимательно относиться к нормам застройки.

В свою очередь исполнительный директор Национального союза агростраховщиков Корней Биждов сообщил, что в зоне бедствия застраховано около 40 хозяйств с посевными площадями на 128,4 га. Страховая сумма (по данным на компании, входящие в союз) составляет более 5 млрд руб. Из 9 страховых компаний, которые занимаются страхованием посевов в зоне бедствия, 4 компании не имеют договоров страхования на территории Крымского района, 1 компания имеет договоры страхования, однако по ним еще не заявлено убытков. Ожидается, что заявление поступит позднее.

Директор лаборатории анализа и прогнозирования природных и техногенных рисков экономики Института народно-хозяйственного прогнозирования РАН Борис Порфирьев рассказал, что данный регион является высокорискованным с точки зрения наводнений, в районе р. Кубань с середины XVIII века зафиксировано более 200 катастрофических наводнений, то есть примерно одно наводнение раз в полтора года.

Согласно данным Минрегионразвития, в ходе наводнения подтоплено 7 тыс. 200 домовладений, из них 1 тыс. 352 признаны непригодными для проживания. Остались без жилья около 1 тыс. 300 человек.

Напомним, 6–7 июля 2012 г. на Краснодарский край обрушились проливные дожди, которые стали причиной гибели, по разным данным, от 164 до 172 человек. Первым удар стихии принял на себя Геленджик, где выпала пятимесячная норма осадков. Затем шестибалльный шторм обрушился на Новороссийск, в результате чего работа местного порта была приостановлена до вечера 7 июля 2012 г. В Крымском районе и, в частности, в г. Крымске сложилась наиболее критическая ситуация. Вода в этой сельской местности, где преобладает одноэтажная застройка, поднималась на 7 м.

Источник: РБК, 16.07.12