Ответственность компании «Воркутауголь», владельца шахты «Северная», застрахована в СОГАЗе на сумму 10 миллионов рублей, сообщила страховая компания.

На участке шахты «Северная» 25 февраля днем произошел горный удар (внезапное разрушение предельно напряженной породы, прилегающей к подземной горной выработке). По предварительным данным, пострадали четыре человека. На место ЧП направлены оперативная группа спасателей и военизированные горные спасатели. В момент ЧП под землей находились 110 горняков. По последним данным регионального МЧС, из шахты эвакуированы более 80 горняков.

«Ответственность компании «Воркутауголь», которой принадлежит шахта, застрахована в СОГАЗе в соответствии с законом обязательном страховании владельцев опасных объектов (№225-ФЗ). Договор страхования был заключен на днях и вступил в силу 22 февраля. Страховая сумма по данному объекту составляет 10 миллионов рублей», – говорится в сообщении страховщика.

В ближайшее время СОГАЗ ожидает от страхователя официального уведомления о произошедшем. «Мы уже оперативно обмениваемся информацией в рабочем порядке. В данный момент на шахте проходят спасательные работы, по их окончании у нас будут более полные сведения о произошедшем», – приводится в сообщении комментарий первого зампреда правления СОГАЗа Николая Галушина.

«Северная» – главная шахта «Воркутаугля», работающего в Коми горнодобывающего дивизиона «Северстали».

Источник: РИА «Новости», 25.02.16